В Ростове-на-Дону готова Первая миля экопространства вдоль реки Темерник

2023-04-28 06:36:30

Несколько тысяч мальков белого Амура сегодня отправили на выручку водам Темерника. Эта река — зеленая нить природного парка, который уже не один год создают в донской столице. Борются с загрязнениями, вдоль берегов сажают деревья, создают правильную инфраструктуру. Первая миля экопространства, наконец, готова.


Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:
Этот переезд долгожданный для обеих сторон. Выращенные в искусственном водоеме мальки белого Амура будут спасать реку Темерник. Единовременно на постоянное место жительства отправляют 3000 мальков. Прописка теперь более, чем живописная — прибрежная зона эко-парка Первая миля.
Елена Толмачева, директор фонда экологического развития: «Данный вид рыбы является растительноядным. Они будут бороться с цветением и зарастанием реки Темерник. Это наш вклад в оздоровление реки Темерник».
Уникальную зону подготовили для посетителей. Официальный старт сезона намечен на 1 мая. Пешеходные зоны, лавочки, система наблюдения, установили амфитеатр. Добраться в парк можно по велопешеходному мосту. И это место действительно можно назвать зелеными легкими города. Растения подбирали такие же, как и те, которые растут в парке Октября, по ту сторону Темерника. За три года в Первой миле высадили полторы тысячи кустарников и более восьмисот деревьев. Сегодня их количество выросло. Новыми обитателями стали два десятка сосен, пять ив и 25 кустарников.
Владислав Синев, президент группы компаний: «Комплексный подход к решению проблем с участием заинтересованных ведомств, хозяйствующих субъектов и должное отношение каждого гражданина позволят сохранить уникальную природу Дона».
Такие акции — это лишь часть помощи природе. За семь лет удалось расчистить почти 90 километров рек региона.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Следующая акция у нас планируется — расчистка реки Глубокая в Каменском районе, 33 километра, далее это будет река Ольховая. Там расчищено 12 километров, второй этап — это Кашарский район. В перспективе расчистка реки Темерник в том числе девяти километров от балки Жанкина до Верхового водохранилища».
Большую оздоровительную работу разделят на несколько этапов, добавляет Виктор Гончаров. В планах соединить с помощью велодорожек и пешеходных зон первую, уже существующую, со второй милей. Последнею сейчас создают на территории парка Дружбы. Непрерывная зеленая зона растянется на 30 километров вдоль реки Темерник. Усовершенствовать прибрежные зоны и выполнить все планы планируют в ближайшие 5–10 лет.

Источник: http://dontr.ru