НА РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ НАСТУПАЕТ КОРЬ

2023-04-28 06:24:42

Недооценивать опасность и заразность этого заболевания нельзя, а специфического лечения не существует.

Некоторые ещё советские специалисты считали, что контагиозность (свойство передаваться от больных организмов к здоровым) кори настолько велика, что вряд ли с ней может сравниться другое заболевание. Говорят, даже если по подъезду пройдёт заболевший корью, через какое-то время заболеют все жильцы.

Известна способность кори передаваться по воздуху, в т.ч. и через вентиляционные каналы.

В Ростовской области до этого года заболевание фиксировалось в 2020-м году. До этого, в 2019-м, было зарегистрировано несколько десятков случаев - подозрения уже тогда падали на Украину.. Несколько лет назад в соседнем государстве, а также по всей Европе прошла эпидемия кори. Полагают, что это связано не только с отказом многих европейцев от иммунизации, а у украинцев - отсутствия возможности таковой, но и с деятельностью американских лабораторий - Ростовская область давно уже окружена подозрительными лабораториями. 

Мы уже размышляли над тем, что здоровье мира становится слишком хрупким. И, по всей видимости, это не пустые предположения.

Нам приходится бороться с последствиями той глобальной и невидимой войны, которая ведётся против всего человечества. Новое наступление - корь. Что нужно сделать сегодня, чтобы завтра не заболеть корью - мы ранее рассказывали об этом. 

Напомним те главные моменты, которые нужно знать нам о кори. 

Признаки заболевания корью

Корь является высококонтагиозным заболеванием, вызываемым вирусом кори (Morbillivirus) из семейства Paramyxoviridae. Вирус передается воздушно-капельным путем, и это одно из самых заразных заболеваний, известных человечеству.

Можно выделить следующие признаки заболевания корью:

Высокая температура: В первые дни заболевания температура тела может подняться до 39-40 градусов и сохраняться на этом уровне в течение 4-7 дней.
Кашель, насморк и конъюнктивит: Раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла вызывает кашель, насморк и покраснение глаз.
Копликовские пятна: Небольшие белесые пятна на слизистой оболочке щеки, появляющиеся в 1-2 днях после начала заболевания.
Сыпь: Через 3-5 дней после начала заболевания появляется характерная сыпь, которая начинается на лице и шее, а затем распространяется на туловище, руки и ноги.


Чем опасна корь

Корь представляет серьезную опасность для детей и взрослых, так как может вызывать осложнения, которые ведут к тяжелым последствиям для здоровья:

Отит: Воспаление среднего уха является одним из наиболее частых осложнений кори, особенно у детей младшего возраста.
Пневмония: Воспаление легких может развиться как в результате самого вируса кори, так и в результате бактериальной инфекции, которая присоединяется на фоне ослабленного иммунитета.
Энцефалит: Воспаление мозга - редкое, но тяжелое осложнение кори, которое может привести к нарушениям нервной системы и даже смерти.
Стоит отметить, что корь вызывает общее снижение иммунитета, когда вирус кори ослабляет иммунную систему, делая организм уязвимым для других инфекций и заболеваний. Восстановление иммунитета может занять несколько месяцев после выздоровления.

Также корь представляет особую опасность для беременных женщин, так как может вызвать преждевременные роды, недоношенность или врожденные дефекты у плода.

Как предотвратить заражение корью

Вакцинация является ключевым методом предотвращения кори. Вакцина содержит ослабленный вирус кори и обеспечивает длительный иммунитет против заболевания.  Вакцинация проводится согласно календарю прививок и рекомендована всем детям, а также взрослым, которые не имели прививку от кори или не были привиты в детстве.

Согласно национальному календарю, прививка от кори в России делается детям в 12 месяцев, ревакцинация проводится в 6 лет.

Взрослым прививка обычно делается в возрасте с 18 до 25 лет. Мужчины чаще всего прививаются в армии.

Также прививка обязательна для беременных женщин. Это обусловлено тем, что корь может стать причиной необратимых изменений плода и спровоцировать ранние роды. Также вакцинироваться следует лицам с ослабленным иммунитетом.

Если вы заболели корью

Если вы или ваш ребенок заболели корью или вы подозреваете заболевание корью, немедленно свяжитесь с вашим врачом или медицинским специалистом. Они помогут вам установить диагноз и определить оптимальное лечение.

Вот несколько общих рекомендаций, что делать при заражении корью:

Изолируйтесь. При первых же признаках заболевания необходимо изолироваться. Корь очень заразна, поэтому заболевшему необходимо находиться в изоляции, чтобы не передать вирус другим людям. Избегайте контактов с другими членами семьи, особенно с теми, кто не привит или имеет ослабленный иммунитет.
Побольше отдыхайте. Обеспечьте достаточный отдых и питьевой режим. Отдых помогает организму справиться с инфекцией, а гидратация предотвращает обезвоживание из-за лихорадки и потери жидкости через слизистые оболочки.
Принимайте лекарства и препараты для лечения. Следуйте рекомендациям специалиста. Врач может назначить лекарства для снижения температуры, облегчения кашля и уменьшения дискомфорта от сыпи. Используйте только те лекарства, которые рекомендованы врачом.
Увлажняйте воздух: Использование увлажнителя воздуха может помочь облегчить симптомы, связанные с раздражением слизистых оболочек глаз, носа и горла.
Соблюдайте профилактику вторичных инфекций: Соблюдайте гигиену и чистоту в помещении, где находится заболевший, чтобы предотвратить развитие вторичных бактериальных инфекций. Регулярно проветривайте комнату и смените постельное белье.
Правильно питайтесь. Предоставьте заболевшему легкоусвояемую пищу, богатую витаминами и минералами, чтобы помочь организму восстановиться. Избегайте острой и жирной пищи, а также продуктов, вызывающих аллергию.
На сегодняшний день в Ростовской области зафиксировано 23 случая заболевания кори, в основном - завозные: из других стран и регионов. Всего по России - уже более тысячи случаев. Специалисты между тем считают, что эпидемия нам не грозит: порядка 95% жителей страны привиты от кори и имеют иммунитет. 

Пока же проходит так называемая "подчищающая" иммунизация - ростовчан призывают вакцинироваться от кори. Напомним, что специфического лечения нет - только прививка!