Готовность спецтехники и транспорта для эвакуации людей из опасных зон проверили на Дону

2023-03-02 16:34:44

Ростовская область, 2 марта 2023. DON24.RU. Противопаводковые учения 1 и 2 марта провели донские службы экстренного реагирования. Тренировка шла два дня, в ней были задействованы более 3000 человек и свыше 500 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники.

«На сегодняшний день на территории области паводковая ситуация стабильная. Половодье в этом году, скорее всего, будет невысоким. Неблагоприятных и опасных отметок уровни воды, скорее всего, не достигнут. Учения – это один из способов отработать взаимодействие всех служб экстренного реагирования, исполнительных органов и муниципалитетов, чтобы при наступлении ЧС не было потеряно ни секунды времени», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Накануне, 1 марта, отрабатывали меры по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и оценили готовность сил и средств к паводкоопасному периоду.

Сегодня, 2 марта, на территории Азовского порта тренировали экстренную эвакуацию людей и спасение тонущих рыбаков с помощью водолазов. Помимо этого, спасатели оттачивали навыки обследования гидротехнических сооружений и очистки водозабора.

Сегодня на помощь жителям донских территорий, которые подвержены подтоплениям, готовы прийти более 4000 спасателей, свыше 700 единиц спецтехники, 150 плавсредств и около 300 автобусов для эвакуации людей из опасных зон, сообщили в донском правительстве.