В правительстве рассказали, когда на Дону изменят нормативы потребления коммунальных ресурсов

2023-03-02 16:34:44

Ростовская область, 2 марта 2023. DON24.RU. С 1 марта в России изменился порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов. При этом изменения не коснулись величины самих нормативов. Утвержденные ранее объемы останутся актуальны еще как минимум год, разъяснили в Правительстве Ростовской области.

«Региональная служба по тарифам с 1 марта должна провести расчеты нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих сейчас нормативов, утвердить изменения своим решением. Для выработки такого решения потребуется не менее года», – сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.

Он уточнил также, что это большая работа, замеры будут идти во всех городах и районах Ростовской области. Специалисты службы соберут исходные данные, проведут их уточнение, выполнят анализ и затем уже рассчитают новую величину нормативов. А пока новые нормативы не рассчитаны, продолжают действовать утвержденные. Ими пользовались и ранее для определения платы за коммунальные ресурсы, в том числе на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Что касается тарифов, то, как сообщалось ранее, решение об индексации тарифов Правительство РФ приняло 14 ноября 2022 года. Оно вступило в силу с 1 декабря и теперь, по законодательству, тарифы могут быть изменены не ранее 1 июля 2024.