ЗА НАРУШЕНИЕ НОВЫХ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ - ПРАВДА КОГДА НЕ ПОНЯТНО

2023-03-02 15:54:17

Власти Ростовской области начали «проработку вопроса» о наказаниях за несоблюдение новых правил содержания домашних животных. Документ, где они прописаны, начал действовать с 1 января 2023 года. Однако суровость этих правил пока компенсируется отсутствием ответственности за их нарушение.

В документе также не прописывалось, кто будет следить за исполнением новых правил. Теперь же в правительства Ростовской области поясняют, что этим будут заниматься специалисты управления ветеринарии Ростовской области. Планируется ли в связи с этим увеличить штат этого ведомства — не уточняется.

Как признают в правительстве, вопрос ответственности за нарушение правил содержания животных и обращения с ними «остаётся открытым». Но, по словам замначальника регионального управления ветеринарии Дмитрия Кутового, эта тема уже прорабатывается в его ведомстве.

«В настоящий момент ведётся работа по внесению изменений в статью 4.6 областного закона «Об административных правонарушениях» в части установления меры ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных на территории региона», — говорит он.

В этой статье пока два пункта. В первом говорится о нормах содержании животных в приютах, во втором — об обращении с бездомными животными. В обоих случаях штраф для физлиц составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — 10 до 20 тысяч рублей.

Речь, судя по всему, идёт о том, чтобы дополнить статью 4.6 этого закона третьим пунктом, в котором будет говориться о домашних животных. Размеры штрафов при этом вполне могут оставить теми же.

donnews.ru