Мобилизованный преподаватель Ростовского художественного училища награжден медалью Министерства обороны РФ «Художник Греков»

2023-03-01 20:17:55

По результатам работы в зоне СВО за организацию и проведение пяти персональных выставок, направленных на повышение мотивации, обеспечение духовных и культурных потребностей военнослужащих, преподаватель Ростовского художественного училища им. Грекова Юрий Сивачев награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Художник Греков».

 

– В рамках специальной военной операции преподаватель был мобилизован, затем приказом Министра обороны Российской Федерации зачислен в Первую фронтовую творческую бригаду, работа которой направлена на повышение мотивации личного состава для выполнения задач по поддержанию морально-политического и психологического состояния военнослужащих, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Каждая такая бригада включает в себя до 15 профессиональных артистов различных направлений: вокалисты, музыканты, художники, мастера оригинального жанра.

 

В настоящее время работы Юрия Сивачева экспонируются в Центральном музее Вооруженных Сил РФ на выставке «Zдесь наша земля, мы не уйдем!», рассказывающей о событиях на Донбассе в 2014-2022 гг. и специальной военной операции.

Всего за период службы художником написано 38 живописных пейзажей и 19 портретов, а также 35 графических работ.

Юрий Сивачев – член Творческого союза художников России, член Московской областной общественной организации «Союз художников», постоянный участник и призер международных, всероссийских, региональных и городских выставок изобразительного искусства.

Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных сил России, военнослужащие других родов войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, а также другие граждане Российской Федерации за личные заслуги в создании высокохудожественных произведений изобразительного искусства на военно-патриотическую тему, за организацию деятельности военных художников и обучение военных художников.

Источник: http://donland.ru