Ростовская область, 1 марта 2023. DON24.RU. Первая вода по водоводу из Ростовской области в ДНР поступит жителям Донбасса в апреле нынешнего года. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«Учитывая значимость реализуемого проекта, Минобороны продолжает наращивать группировку военных строителей на объектах водовода. На сегодняшний день к строительству привлечены более 3200 специалистов и свыше 1300 единиц техники», – уточнили в ведомстве.

Сейчас военные строители возводят водозаборный узел на реке Дон, насосные станции для переброски воды, укрепляют прибрежную зону, монтируют трансформаторные подстанции и линии электропередачи.

Новое гидротехническое сооружение предназначено для бесперебойного обеспечения водой населения ДНР и ЛНР. Водовод пройдет по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец – Донбасс. Его максимальная мощность составит 300 тыс. куб. м воды в сутки.

«Запуск трубопровода наполнит канал Северский Донец, откуда чистая питьевая вода пойдет во многие населенные пункты Донбасса», – добавили в Минобороны.