ДЕПУТАТ НЕ ВСТАЛ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГИМНА РОССИИ И ПОПЛАТИЛСЯ

2023-02-28 11:14:20

Накануне депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин во время исполнения гимна России на одном из заседаний продолжил сидеть на месте, в то время как его коллеги встали. Отечественные СМИ утверждают, что поступком депутата заинтересовалась полиция. Сам же Лепендин объяснил, что в тот момент у него были "забиты" ноги после тренировки.

-Через суд он будет привлечён к административной ответственности, заплатит штраф. А на следующей неделе комиссия по депутатской этике обязательно это рассмотрит и примет какое-то решение, - сказал глава района.

Парламентарий попытался оправдаться, сославшись на состояние здоровья. Он не верит в версию депутата о забившихся после тренировки ногах, поскольку «он пешком пришел на собрание, смог прийти».

-Он демонстративно не встал, потому что в последнее время он правящую партию хает, власти хает. На минуту молчания в честь павших воинов СВО, у нас больше десяти погибших ребят, он встал, то есть он понимал, что это была бы дискредитация российских войск, попал бы под уголовную статью, - указал Парфёнов.

Так или иначе, полицейские уже составили протокол за нарушение порядка официального использования государственного символа. По статье 17.10 КоАП Лепендину грозит штраф от 5 до 7 тысяч рублей.