ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, А С НИМ И ВСЕ ПОСОБИЯ ПОВЫСЯТ ВСЛЕД ЗА МРОТ

2023-02-28 09:20:25

Прошедшее послание Президента к Федеральному собранию подарило нам очень важную новость, а главное надежду на лучшее будущее. Из информации в послании мы узнали о будущем увеличении минимального размера оплаты труда. И эта сумма звучит внушительно. Более того, очень много лет не было такого существенного увеличения данного показателя, что может благотворно повлиять на всю экономическую ситуацию в стране, и улучшить жизнь для многих граждан. Ведь именно от этой установленной величины зависят все социальные выплаты, пенсии и пособия. А так же размер прожиточного минимума.

Изменения в экономике

Политическая ситуация в мире не стабильна. Многие факторы уже изменились, и теперь мы видим последствия таких изменений. К примеру, повышение МРОТ, на которое потребуются большие вложения бюджета, теперь возможно обеспечить по причине изменения внешней политики и взаимоотношений с другими странами. Раньше наша страна была зависима от западного однополярного мира, по этой причине в мировую экономику вкладывалось больше средств, чем возвращалось обратно. Но сейчас ситуация изменилась. Так же имеется рост отечественного производства, что так же дает свой вклад в отечественную экономику. При совокупности этих факторов удалось запланировать проведение индексации МРОТ в январе 2024 года. Сумма увеличится значительно и станет 19242 рубля. В сравнении с текущим показателем МРОТ, размер увеличится на 3 тысячи рублей.

Рост заработной платы влияет на всю экономику. Чем выше зарплаты, тем выше отчисления, выше товарооборот. Поэтому перспективы на будущее складываются достаточно положительно. Нам остается только дождаться этого будущего.

Источник