В обеспечении участников СВО бесплатной юрпомощью найдет отражение опыт Дона

2023-02-27 20:09:09

Ростовская область, 27 февраля 2023. DON24.RU. Госдума РФ рассмотрит законопроект о расширении перечня лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Если закон будет принят, получать ее смогут военнослужащие — участники СВО и граждане, защищающие приграничные территории России, в том числе мобилизованные, добровольцы и члены семей всех указанных категорий. В данной законодательной инициативе нашел отражение опыт Ростовской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

«Оформление статуса добровольца, получение денежного довольствия и выплат в связи с ранением, а также предоставление кредитных каникул, помощь в сохранении управления бизнесом для мобилизованных – на эти вопросы можно будет получить разъяснение во время бесплатной юридической консультации», – приводит источник слова одного из авторов законопроекта, сенатора от Заксобрания Ростовской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой.

По мнению первого заместителя Председателя Совета Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, инициатива снимет финансовое бремя с участников СВО по многим вопросам, а также защитит их от аферистов.

«Сейчас все правовые вопросы по оформлению социальных льгот, статуса добровольца и так далее бойцам приходится решать самим, у частных юристов и за свой счет. Порой это стоит ощутимо. Более того, на этом фоне активизировались мошенники, которые под видом юристов и под предлогом «ускорения процедуры» берут деньги и исчезают, не оказав услугу. После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи», — отметил Турчак.

Сейчас право на бесплатную юридическую помощь уже имеют мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы и члены их семей, проживающие на территории Ростовской области. Соответствующий региональный закон депутаты донского ЗС приняли в декабре прошлого года. В текущем месяце жители донского региона получили возможность дистанционно консультироваться по вопросам оказания поддержки участникам СВО у военного комиссариата региона. Таким образом в области реализуется уникальный проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций».

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, наделяющий статусом ветеранов боевых действий ополченцев, которые воевали за Донбасс с 2014 года. Авторы инициативы, среди которых также Ирина Рукавишникова, отмечают, что воины ДНР и ЛНР выполняли свой конституционный долг по защите Отечества. Многие из них получили серьезные ранения и отмечены наградами органов госвласти Донецкой и Луганской народных республик.

Оба законопроекта получили отражение в первом докладе рабочей группы по вопросам СВО. Документ был направлен Президенту РФ Владимиру Путину. Группа была создана в декабре 2022 года. Возглавляет ее Андрей Турчак. От Ростовской области в нее вошли Ирина Рукавишникова первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

 

Последние новости

27.02.2023
Соревнования движения «Профессионалы» на Дону пройдут с 25 по 30 апреля
27.02.2023
На Дону будут судить подозреваемого в убийстве, который находился в международном розыске
27.02.2023
Агрофорум с выставками «Интерагромаш» и «Агротехнологии» стартует в Ростове-на-Дону 1 марта
27.02.2023
Скаковых лошадей с московского ипподрома вывезли в Ростовскую область
27.02.2023
В Волгодонске на опасный лед в выходные вышли больше 3000 человек
27.02.2023
Экс-главу Россельхозбанка в Ростове Пятигорца осудили на 8,5 года лишения свободы
27.02.2023
Финансовые и нефинансовые меры поддержки представили Клубу директоров в Ростове-на-Дону
27.02.2023
Виниловая вечеринка: Донская публичная библиотека проведет фестиваль «Все в сад!»