(ВИДЕО) В РОСТОВЕ НА ПАРКОВКЕ ГОРИЗОНТА ПОДРОСТКИ УСТРОИЛИ ПОТАСОВКУ С ПЕРЦОВЫМИ БАЛЛОНЧИКАМИ

2023-02-26 21:13:26

История с "ЧВК Редан" добралась до Ростова. На парковке Горизонта подростки устроили потасовку с перцовыми баллончиками. Полиция вывела из здания ТЦ всех, кто был без родителей. Ищут причастных.

В РОСТОВЕ ПОЛИЦИЯ НА ПАРКОВКЕ ТЦ «ГОРИЗОНТ» РАЗОГНАЛА ДРАКУ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ «ЧВК РЕДАН» И «ОФНИКАМИ»

ОБЪЯСНЯЕМ, КТО ЭТО ТАКИЕ И ПОЧЕМУ О НИХ СЕЙЧАС ВСЕ ГОВОРЯТ

Кто такие «ЧВК Редан»?
Название «Редан» (или Рёдан) взято из манги Hunter x Hunter. Геней Рёдан в этой манге представляет собой преступную организацию. Также известна как «Призрачная труппа» или «Паук».

Отличительные признаки — длинные чёрные волосы, полосатые штаны и чёрные футболки или толстовки с изображением на спине белого паука с цифрой 4. Данный образ является опять же отсылкой к манге. Участники движения называют себя «неформалами».

Предположительно, движение «Рёдан» было создано в сентябре 2022 года. Однако вирусная популярность к ним пришла только в феврале 2023 года после событий в московских ТЦ.

Почему кругом все говорят про «ЧВК Редан»?
Про «ЧВК Редан» стали массово говорить в конце февраля 2023 года, когда в СМИ попала информация о драках в ТЦ «Авиапарк» в Москве. Всё началось 18 февраля, когда на компанию подростков в одежде с пауками напала «группа спортсменов». Как писал городской портал MSK1.RU, драка затронула несколько этажей ТЦ. Причиной конфликта якобы стала специфическая одежда «реданцев».

Вторая сторона конфликта
Оппонентами «ЧВК Редан» выступают представители другого неформального движения — «офники». По самой распространённой версии, расшифровывается это слово, как «околофутбольные фанаты». Это молодёжь, которая одевается в спортивную одежду, носит короткие стрижки и якобы провоцирует драки с «неформалами». В первую очередь — с «реданцами», которых благодаря их стилю одежды сложно не заметить. Собственно привычное для 90-х годов прошлого века понятие «поясни за шмот» и считается основной причиной конфликтов между «офниками» и «пауками».

В беседе с изданием «Московский комсомолец» один из «реданцев» так пояснял суть происходящего:

«Мы просто хотим, чтобы к нам не приставали. Объективно понимаем, что не все могут дать отпор крепкому офнику, который докопался до тебя. Решили показать, что мы можем за себя постоять. И защитить других, если угодно, неформалов. Собственно в «Авиапарке» 22 февраля это и случилось. До одного из нашей компании докопались какие-то типы. Говорили, что челку зажигалкой подпалят, ножом обрежут. Мы решили не терпеть».

В сети действительно не сложно найти видео, на которых молодые люди в спортивной одежде показательно унижают «реданцев», избивают их, заставляют снимать одежду или срезают им волосы.

«Редан» неонацисты?
Участникам этого движения приписывают националистические взгляды. В СМИ распространяется информация, что члены субкультуры выступают не только против «офников», но и лиц нерусской внешности.

Сами участники «ЧВК Редан» отрицают радикальные взгляды. В паблике «ВКонтакте» появилось заявление с опровержением. По словам «реданцев», они лишь защищают свою свободу одеваться так, как они хотят, и гулять там, где хотят. А весь политический и националистический контекст «вбрасывают и форсят» другие люди, в первую очередь провокаторы.

Почему «Реданом» заинтересовались на самом верху?
Стычки между «Редан» и «офниками» в Москве быстро вышли за пределы ТЦ «Авиапарк». Тогда уже ими заинтересовались в полиции. Начались рейды по ТЦ в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Вопросом даже заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Но, судя по всему, ситуация сильно преувеличена. Причиной тому, скорее всего, стали, во-первых, обвинения «реданцев» в националистических взглядах (а в связи с известными событиями это сейчас особая тема), а во-вторых — неудачный «нейминг». Как поясняют сами «реданцы», аббревиатуру ЧВК (частная военная компания) они решили взять потому, что она сейчас у всех на слуху из-за «Вагнера». Вряд-ли это было хорошей идеей.