РОСТОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАСУДИЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ПАТЕНТА

2023-02-19 11:02:06

Ростовский предприниматель Роберт Ли, основной владелец крупного подрядчика  на обустройстве дорог ООО «МОП Комплекс 1» взыскал через суд 500 тыс. рублей компенсации за нарушение патента с саратовского производителя дорожных знаков «РусДорЗнак». 

Саратовская компания выпускала знаки с оптико-волоконной подсветкой и продавала их по цене от 33 тыс. рублей за знак. В суде известный ростовский предприниматель Роберт Ли настаивал на том, что эти знаки содержат все признаки полезной модели, запатентованной им еще в 2015 году. Экспертиза, которую заказал предприниматель, подтвердила, эту информацию. В суде г-н Ли добивался взыскания с «РусДорЗнака» 3 млн рублей компенсации за нарушение исключительного права на устройство. Однако суд снизил размер компенсации до 500 тыс. рублей. В решении суд сослался на «недоказанность факта несения каких-либо убытков, их размера, необходимости несения соответствующих затрат».

Из материалов дела следует, что после обращения Роберта Ли в суд, «РусДорЗнак» прекратил производство и продажу контрафактной продукции. Покупать у ростовчанина лицензию на производство знаков с оптико-волоконной подсветкой компания не стала.

На сегодня только предприятие г-на Ли — «МОП Комплекс 1» обладает лицензией на производство таких знаков.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «МОП Комплекс 1» по итогам 2021 года составила 942 млн руб., прибыль — 190 млн руб.

«РусДонЗнак» принадлежит Сергею Ценцевицкому, по итогам 2021 года компания выручила 262,7 млн рублей, чистая прибыль — 1,3 млн рублей.