Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Комета в небе над Таганрогом

Поделиться:

Комета под названием C/2022 E3 была открыта меньше года назад, 2 марта 2022 года, и изначально ее приняли за астероид, однако последующие наблюдения показали: все-таки комета. Она совершает оборот вокруг солнца каждые 50 тысяч лет, а это значит, что в последний раз ее видели неандертальцы.

К середине февраля комета снова потускнеет и исчезнет из поля зрения, умчится обратно на окраину Солнечной системы, к облаку Оорта. Возможно, это ее последнее появление в небе над Землей.

Но таганрожцам особенно повезло: с 29 января по 2 февраля, если не случится облачности, комету C/2022 E3 можно будет увидеть невооруженным глазом. Чем меньше света вокруг, тем лучше, так что, если живете на окраине, можете попробовать ее рассмотреть: сразу после захода солнца, на севере. Ночью комета будет подниматься все выше и выше, и к полуночи очутится примерно на высоте Полярной звезды.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также