В АЗОВЕ 13 ЯНВАРЯ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА АРЕЩЕНКО "РОМАНТИК, ВЛЮБЛЕННЫЙ В ЖИЗНЬ "

2023-01-18 09:17:18

Старый Новый год - всегда особенный праздник, когда даже взрослые ждут пусть маленького, но Чуда. И в этот день то самое Чудо произошло в выставочном зале «Меценат» города Азова. Именно 13 января прошло торжественное открытие персональной выставки "Романтик, влюбленный в жизнь " прекрасного пейзажиста Константина Ивановича Арещенко. Поддержать художника и его супругу в день открытия выставки пришли друзья и почитатели творчества.

Певец родного края, Константин Иванович представил зрителям более 70 пейзажей мест, где путешествовал и проводил пленэры. Архитектор-строитель по образованию (окончил Ростовский строительный институт), Константин Арещенко с детства любил живопись. Ей обучался у профессиональных художников. С многими из них дружил, обменивался работами. Поэтому в выставочном зале, кроме авторских работ, можно увидеть уникальные натурные зарисовки разных мастеров: Балановой, Маркина, Филатова, Черноусенко, Чернышева. 

Арещенко - замечательный теплый душевный человек, талантливый живописец: ни на одной картине нет повторения композиции и цветового решения, найдены выразительные средства для каждого уголка, который он живописал. Мимо таких работ нельзя пройти равнодушно. Они уютные, родные, пропитаны жизнелюбием и светом. 

Это отметили в своих выступлениях на открытии мероприятия Юрий Александрович Шевченко - председатель ТСХР РО, Юрий Николаевич Круглов - историк - искусствовед и филолог, Евгений Евгеньевич Мамичев - директор Азовского историко‑археологического и палеонтологического музея-заповедника, а также соратник автора - Олег Семенович Донцов, художник и коллекционер, первый заведующий залом "Меценат", организатор первых его выставок в 90-е годы прошедшего века. 

Нынешнюю выставку оформила и вела заведующая выставочным залом Надежда Игоревна Суворова.

На всех мероприятиях Константина Ивановича Арещенко сопровождает его верная супруга Анна. Их совместный портрет кисти Александра Васильевича Тимофеева встречает посетителей выставки над входными воротами зала. По словам Анны, друг сделал их портрет немного юморным - так, как видел Константина и Анну.

Жизнелюб по натуре, с огромным вдохновением и теплотой Константин Иванович рассказывает об уголках, где путешествовал: это родные просторы Ростовской области, горы и аулы Кавказа. С не меньшей теплотой вспоминает о встречах с художниками в этих путешествиях. Давно Константин дал себе зарок: каждую свою персональную выставку вспоминать тех художников, чьи работы находятся в его частной коллекции. Мероприятие в пятницу 13-го не стало исключением.

Выставка "Романтик, влюбленный в жизнь" продлится в зале «Меценат» до середины февраля.

фото с открытия выставки. Автор фото - Маргарита Григорьева

Публикуем по просьбе подписчиков