В Азовском районе развернулась грандиозная стройка водовода на Донбасс

2023-01-11 19:21:29

Водовод в ДНР может ещё больше усугубить проблемы Ростовской области с водоснабжением

Его хотят запустить уже 1 марта 2023 года

В Ростовской области в районе хутора Дугино без лишней шумихи развернулась масштабная стройка. Отсюда будет брать начало будущий водовод, по которому воду из Дона будут перекачивать на Донбасс, в Донецкую народную республику. При этом не секрет, что Дон зачастую не справляется с водоснабжением и самой Ростовской области. Рассказываем, зачем понадобился этот водовод и хватит ли в Дону воды для всех.

Почему понадобился водовод?
Ещё зимой после обстрела был повреждён и выведен из строя Южно-Донбасский водовод, по которому воду получали десятки населённых пунктов. 25 февраля, то есть практически сразу после начала специальной военной операции, украинцы перекрыли канал Северский Донец — Донбасс. Это основная водная артерия республики, на территории которой в принципе нет крупных рек. Работу канала регулирует Оскольское водохранилище, расположенное в Харьковской области, то есть на территории Украины.

В итоге вся ДНР фактически осталась без воды. Её подачу жителям Макеевки, Донецка, Ясиноватой и Горловки свели до минимально возможного. В 2022 году в ДНР из-за нехватки воды пришлось даже досрочно завершить отопительный сезон.

В итоге в ноябре 2022 года глава ДНР Денис Пушилин признал, что канал Северский Донец «освобождается не так быстро, как нам хотелось бы, а вода нам нужна уже вчера». Тогда же он заявил, что «было принято решение протянуть водовод из реки Дон. Проект сложный и дорогостоящий».

Длина водовода из Дона в Донбасс составит почти 20 километров
Совсем немного. Маршрут его прохождения не сообщается, стоимость — тоже. Не называется и объём воды, который будет передаваться на Донбасс.

Известно только, что длина водовода составит более 19 километров. Своё начало он берёт в районе хутора Дугино, где в своё время были построены очистные сооружения для нужд водоснабжения Ростова.

В ответ на запрос donnews.ru в министерстве ЖКХ Ростовской области сообщили, что никакой информацией о водоводе не владеют. И посоветовали обратиться в Министерство обороны РФ. Именно эта структура и занимается строительством. По словам строителей, с которыми удалось связаться, военные контролируют весь процесс, в том числе с квадрокоптеров. Строительство ведётся в том числе силами частных компаний, однако на сайте госзакупок соответствующих конкурсов не проводилось.

Как заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, круглосуточно на стройплощадке работает 2,5 тысячи строителей. Крымский мост, для сравнения, в пике строило более 4 тысяч человек.

Водовод из Ростовской области в ДНР собираются закончить к 1 марта
Сроки беспрецедентные, однако их называл лично Хуснуллин. При этом Пушилин чуть раньше со ссылкой на строителей говорил более размыто — первая половина 2023 года.

Из его же слов следовало, что водовод из Дона в ДНР — объект временный:

«Мы понимаем, что до того момента, когда мы освободим полностью канал Северский Донец и водохранилище, которое находится в Харьковской области, нам будет необходима вода. На это время мы должны быть ею обеспечены».

Однако предполагать, в какие сроки это случится, сейчас вряд ли кто-то возьмётся.

Хватит ли в Дону воды для всех?
Это один из самых волнующих жителей Ростовской области вопросов. Никаких исследований по поводу того, как скажется новый водовод на качестве водоснабжения региона, судя по всему, не делалось. Об этом говорят хотя бы те сроки, в которые и за которые объект решили строить. На то, чтобы оценить возможные последствия, потребовалось бы гораздо больше времени.

Факт в том, что Ростовской области самой зачастую не хватает воды из Дона. Осень 2022 года и зима 2023 года это ярко продемонстрировали, когда в некоторых районах Ростова и в небольших городах области наблюдались перебои с водоснабжением во время сильных ветров и морозов.

Как рассказал «Московскому комсомольцу» президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, существует общая тенденция ухудшения обстановки водоснабжения всего Юга России. Притом что вода сейчас самый дорогой ресурс.

«Но понятно, что Донецк — это теперь российские территории, поэтому надо делиться и как-то эти вопросы решать», — говорит учёный.

По словам декана факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ, доктора биологических наук Алексея Ермакова, прибрежная и водная растительность, а также ихтиофауна на Дону сейчас и так находятся в депрессивном состоянии. А из-за уменьшения уровня воды в Дону они и вовсе могут погибнуть.

«Поэтому любые изменения должны тщательно проектироваться, обсуждаться с учеными разных специальностей, а только потом комплексно (с учетом компенсации изменений) приниматься», — рассказал он «Аргументам и фактам — Ростов». Чего, судя по всему, сделано не было.

Наконец, есть ещё Багаевский гидроузел, который строят для того, чтобы увеличить глубину судового хода в Дону до 4 метров. Как эти планы соотносятся с забором воды для нужд водовода — неясно. Кроме того, гидроузел планируют запустить весной 2025 года, а водовод — на два года раньше.