В Ростове объявлено штормовое предупреждение из-за ледяного дождя

2022-12-08 15:48:59

По данным городского управление по делам ГО и ЧС, непогода продлится до 10 декабря.

Помимо обледенения дорог и тротуаров, происходит налипание замерзшей воды на проводах и деревьях, что может привести к их обрыву и падению. Спасатели просят ростовчан держаться подальше от рекламных щитов и больших деревьев.

Гололед на дорогах уже привел к массовым ДТП. Одно из ярких — столкновение пяти автобусов на остановке ДГТУ по проспекту Нагибина (в сторону Северного микрорайона).

В особо опасных местах Ростова выставили 68 дежурных машин дорожников

В Ростове-на-Дону дорожники использовали более 400 т противогололедных реагентов за последние сутки. Об этом сообщили в администрации города.

Дежурство коммунальной техники для обработки дорожных участков организовали в ночь с 7 на 8 декабря.

«В особо опасных местах, на спусках, подъемах и в районе мостовых сооружений выставили 68 машин. В ранние утренние часы при выпадении осадков техника оперативно приступила к обработке проезжей части, двигаясь по заранее отработанным технологическим маршрутам», – следует из сообщения.

Фото: администрация Ростова-на-Дону

Для дальнейшей обработки дорог Ростова задействовали 163 единицы техники, а гололедицу на тротуарах убирают более 500 дворников. Каждый из дворов закреплен за управляющей компанией и ТСЖ.

«Для уборки дворовых территорий и посыпки противогололедными материалами пешеходных дорожек жилищные организации привлекли около 1000 дворников. Борьба с гололедом ведется и в городских парках. Рано утром работники парков провели обработку территорий. В целях обеспечения безопасности пешеходов аллеи и дорожки посыпали пескосоляной смесью. Противогололедная обработка будет проводиться регулярно», – заявили в администрации.

Из-за ледяного дождя северный обход Ростова-на-Дону сковали пробки

Автомобильные заторы наблюдают водители на северном обходе донской столицы. Об этом сообщили в минтрансе Ростовской области.

На автодорогах Дона с утра сложилась напряженная ситуация. Причиной тому послужили осадки в виде ледяного дождя, пояснили в министерстве.

«Из-за неблагоприятных погодных условий на северном обходе Ростова образовался затор. На трассе для борьбы с гололедом дорожные службы уже задействовали четыре комбинированных дорожных машины (КДМ), израсходовано порядка 160 т противогололедных реагентов», – сказано в сообщении.

 

Мужчина поскользнулся на обледенелом тротуаре возле одной из проходных завода «Ростсельмаш», сообщает газета «Молот».

«В среду, 8 декабря, около 08:00 в районе Чкаловской проходной завода «Ростсельмаш» пожилой мужчина поскользнулся, упал и остался лежать без движения на неочищенном промерзшем асфальте. К нему на помощь бросились несколько человек, благодаря их сплоченным действиям пострадавший спустя время пришел в сознание. Нужно отметить и молниеносную реакцию сотрудников охранной службы завода «Ростсельмаш», которые смогли вызвать на место происшествия фельдшеров предприятия и скорую помощь. Общими усилиями мужчину удалось поставить на ноги до приезда врачей», – приводит издание слова собственного источника среди сотрудников завода.

Будьте осторожны !