В Ростовской области запланировали ввод производств сжиженного газа

2022-12-08 14:54:18

В Ростовской области планируют построить три завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Каждое предприятие в зависимости от мощности может принести в регион от 1,5 млрд руб. до 10 млрд руб. инвестиций. Такие цифры назвал гендиректор Агентства инвестиционного развития Игорь Бураков в интервью «РБК. Ростов».

— В России планируется до 2030 года построить 30 таких заводов, — цитирует издание своего собеседника. — Так вот, три из них, а это 10% общенационального плана, построят в Ростовской области.

Речь идет о малотоннажных производствах СПГ. По данным из открытых источников, такие заводы нацелены на выпуск до 10 тонн в час, или около 87 тыс. тонн в год. Предприятие занимается доставкой и подготовкой сырья, сжижением, хранением отгрузкой газа, создает инфраструктуру для реализации (заправочные станции). Среди преимуществ таких предприятий (в сопоставлении со средне- и крупнотоннажными) эксперты отмечают сравнительно низкие капитальные затраты и короткий срок реализации — до 2 лет.

gorodn.ru