Ещё один расстрел российских пленных

2022-11-19 09:21:24

Солдаты ВСУ уложили их на землю и стреляли в голову в упор. Леденящее душу преступление предположительно произошло в городе Макеевка ЛНР. На снимке: видеокадр, на котором российский пленный ложится на землю с поднятыми руками. Менее чем через минуту он и его товарищи будут убиты выстрелами в упор.

По поводу расстрела пленных: Узаконенное зверство

Минобороны России официально сообщило о казни ВСУ военнопленных в Макеевке ЛНР.

Школьные друзья, вместе выступали в местном клубе КВН – в сети до сих пор хранятся записи. Обычные школьники, на сцене юморят по-русски. И в ВСУ они были не в нацбатальоне, а в обычной кадровой части. Как бывшие кавээнщики превратились в безжалостных убийц, лишенных человеческого облика?

Все просто. Это узаконенное зверство, которое практикуется на Украине последние годы. Подпольные тюрьмы, пытки, изнасилования, внесудебные казни… Все это – эпизоды различных отчетов всевозможных западных правозащитных структур. От Amnesty Internationalдо ООН. Вы слышали о громких судебных разбирательствах, связанных с военными преступлениями, на Украине? Может быть западные партнеры потребовали от Киева провести расследование? Конечно нет.

Более того, с началом спецоперации Украина официально выпустила из тюрем тех редких живодеров, которые были осуждены за тяжкие преступления. Вспомните начальный этап нашей операции. Убийства пленных на камеру, перерезание горла, простреливание коленей. Они не стеснялись это делать под запись. Потому что знали, что им за это ничего не будет. Это узаконенное зверство, практикуемое с подачи нынешней украинской власти и при стыдливом молчании «цивилизованного Запада».

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что направит в видео казни российских военнопленных по 2000 адресам – в том числе, в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста… А знаете, к слову, как поступил последний с видео из-под Купянска, которое СПЧ также направлял для разбирательства? (На тех кадрах, напомню, в яму сбрасывают тела тех, кого «украинские патриоты» посчитали «коллаборантами».) Отправили в киевский офис Красного Креста. Стоит ли ждать от него расследования, вопрос риторический.

Впрочем, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заверили, что дадут свою оценку «со всем возможным вниманием». Хотя лично у меня никаких иллюзий нет. Но в первую очередь эти иллюзии должны развеяться у наших бойцов, которые с оружием в руках сегодня обороняют нашу территорию. Никаких правил и конвенций у нашего врага нет. Он в очередной раз это доказал. И рано или поздно это сыграет против него. Когда маятник качнется в другую сторону об Артуре и Назаре вспомнят в каждом из 2000 адресов, куда направили их «хоум-видео».

Военный корреспондент Издательского дома "Комсомольская правда" Александр Коц.

Предложить новость в whatsapp редакции ГИС "Любимый город - Ростов-на-Дону”  

Присылайте фото и видео из нашего города в whatsapp или Телеграм , самое актуальное и интересное опубликуем в приложении и на сайте нашего города

Чтобы посмотреть и подписаться, перейдите по ссылке: RND_V_KYRSE