Почему Ростовская область не вымрет

2022-11-19 09:05:31

Эксперт bloknot-rostov  ответил

На этой неделе Росстат опубликовал аналитику о смертности и рождаемости по итогам 2022 года за девять месяцев на Дону. На первый взгляд, население Ростовской области продолжает сокращаться. Но можем ли мы говорить о скором вымирании жителей регионе, «Блокнот Ростов» узнал у эксперта социологических наук Юлии Павловой.

В 2022 году за девять месяцев умерло 4866 человек, а в 2021 году — 6841 человек.Получается, что убыль населения составила за прошлый год -8,8% человек на 1000, а за этот — -7%.

Добавим, что с января по сентябрь на Дону на свет появилось 2936 малышей, это меньше, чем годом ранее — тогда зарегистрировали 3263 новорожденных.

Естественный прирост бывает положительным, когда рождаемость превышает смертность. Возможен нулевой естественный прирост, когда рождаемость становится равна смертности.

В последние годы Ростовская область не выходила в положительный естественный прирост населения.

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения ЮФУ Юлия Панфилова ответила на вопросы «Блокнот Ростов» о демографической ситуации в регионе.

— Почему происходит вымирание жителей Ростовской области?

— Использовать термин «вымирание» в данном случае некорректно. В регионе смертность несколько превышает рождаемость. При этом резкого повышения смертности относительно показателей прошлых лет не наблюдается, и в этом отношении мы повторяем тенденцию, характерную для большинства субъектов России.

Могут похвастаться положительным приростом населения лишь немногие области. По данным Росстата, в основном это отдаленные регионы и северо-кавказские республики страны: Архангельская область — 1,1%, республика Тыва – 9,6%, Ямало-Ненецкий автономный округ – 7,2%, Дагестан – 7,9%, Ингушетия — 11,5%, Чеченская республика 15,2%.

— Какие причины снижения естественного прироста в Ростовской области?

— Соответственно, и причины будут такие же, как и в целом по стране: распространение малодетной семьи, индивидуалистического образа жизни, снижение уровня жизни населения.

Демографический рейтинг регионов. Фото: РИА

Может ли помочь ситуации с сокращением населения искусственный прирост?

— Данные Росстата показывают, что в предыдущие три года общий прирост населения был отрицательным, то есть искусственный прирост не компенсировал естественной убыли населения.

Справка: Показатель общего прироста населения включает в себя показатели естественного и миграционного прироста. Этот показатель определяет, сколько людей по разным причинам прибавилось или убавилось на определенной территории за установленный период времени.

— Если прогнозировать подобную тенденцию на ближайший период, то можно сделать вывод о том, что ситуации с сокращением прироста искусственный прирост не поможет. Но точный ответ на этот вопрос можно получить, только когда будут опубликованы итоги естественного и механического движения населения области за текущий год.

— Что ждать в будущем: перенаселения или вымирания Ростовской области?

— Постановка вопроса сама по себе содержит две крайности. Перенаселения не будет: данные Росстата показывают, что регион имеет средний ранг коэффициента миграционного прироста. Более того, в нашем федеральном округе есть более привлекательные с точки зрения миграции соседи.

Вымирания тоже не будет: коэффициент рождаемости в последние годы остается достаточно стабильным. В текущей ситуации мы понимаем возможность миграционной убыли ввиду территориального размещения области, но на сегодняшний день эти тренды не приносят существенных трансформаций в демографическую совокупность региона.

Юлия Павлова уверена, что говорить об улучшении демографической ситуации в одном конкретно взятом регионе неправильно.

— Повышение общего уровня жизни, качества медицины, увеличение продолжительности жизни — это задачи всероссийского масштаба, которые в качестве эффектов будут иметь улучшение демографической ситуации и в нашем регионе, — поделилась кандидат социологических наук Юлия Панфилова.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Ростовская область заняла лишь 41 место среди регионов России по материальному благополучию населения. Интересно, что за год регион по показателям исследования донской регион стал лучше: в 2021 году область набрала 36,89 балла в рейтинге, что выше показателя 2020 года — 33,01 балла.

Дарья Кельян bloknot-rostov.ru