Ростовские продавцы животных готовятся к краху птичьего рынка

2022-11-13 18:08:05

В конце сентября Госдума приняла поправки в законе об ответственном обращении с животными, в которых закреплен запрет на продажу питомцев в магазинах зоотоваров и на ярмарках. Поправки вступят в силу только в марте 2023 года, но ростовским зооторговцам стоит задуматься о своей судьбе уже сейчас.

Мнения работников зоомагазинов и заводчиков, выставляющих животных на продажу на птичьем рынке о принятом законе. Как они будут заниматься своим делом в новых условиях, и, самое главное, где людям теперь приобретать домашних питомцев?

Работники зоомагазинов почти единогласно заявляют, что отсутствие террариумов и клеток с живыми хомячками, крысами или попугаями не навредит их компаниям. 

«Это же не главный товар в ассортименте, — заметила консультант зоомагазина на крепостном. — Люди к нам приходят каждый день за кормами, лекарствами, игрушками, мы ничего не потеряем»

А некоторые сети магазинов для питомцев изначально отказались от «живого» товара, подчеркивая, что продажа аквариумных животных в том виде, в каком она существует сейчас в России, неприемлема.

«Мы всегда считали, что животным не место в магазине, — заявила представительница ростовской сети.

Неподобающие условия содержания и, как следствие, частые случаи смертей «ассортимента» прямо на прилавке, обнаруженные покупателями — вот, с чем приходится сталкиваться при посещении зоомагазинов.

Однако есть и обратная сторона медали. О ней с опасением высказываются участники еженедельной «зооярмарки», проходящей на базе ростовского птичьего рынка.

«Мы продолжим продавать наших щенков, конечно, — поспешил заверить нас заводчик собак Виталий, — только теперь придется связываться с нами через интернет». 

Действительно, почти все заводчики после вступления в силу закона перейдут на такие сервисы объявлений, займутся продвижением социальных сетей. Именно в онлайн-формате ростовчанам теперь предстоит выбирать себе пушистых или пернатых друзей. Однако хорошо это или плохо — пока непонятно.

«В интернете больше рисков. Могут беспородную дворняжку выставить как овчарку, продать с поддельным ветпаспортом, — добавил Виталий, — это всё нужно брать на контроль». 

Конечно, от обмана при покупке питомца не застрахован никто — и в зоомагазинах, и на вышеупомянутых птичьих рынках, и в интернете найдутся халатные продавцы или мошенники, которые отдадут под ответственность покупателя больное, беспородное или незарегистрированное животное. Будущим хозяевам всегда стоит быть внимательными при покупке животных, а после принятия нового закона тщательнее проверять всех заводчиков, чьи интернет-объявления о продаже питомцев их заинтересуют.

rostovgazeta.ru 

 

Последние новости

13.11.2022
В Ростовской области соцработники и их подопечные занимаются сбором гуманитарной помощи русских солдатам, участвующим в СВО на Украине.
13.11.2022
Проверка выявила проблемы в каждом четвертом автобусе муниципального перевозчика Ростова
13.11.2022
Куда уехали беженцы с Украины
13.11.2022
В Волгодонске транспортные полицейские задержали мужчины за кражу более 300 "деталей верхнего строения пути"
13.11.2022
В Ростовской области LADA врезалась в опору ЛЭП
13.11.2022
«Живая история» — так называется новая книга, написанная творческим тандемом — краеведами Георгием Багдыковым и Оксаной Мордовиной.
13.11.2022
На предстоящей неделе в Ростовской области прогнозируют снегопад
13.11.2022
Поезда Ростов - Азов, Усть-Донецкая - Ростов - Усть Донецкая изменят графики работы 17 и 18 ноября.