Сегодня на Привокзальной площади в Ростове-на-Дону возле Главного железнодорожного вокзала наблюдалось скопление машин полиции, скорой помощи и МЧС.

2022-11-06 18:52:35


Поезд с инвалидами и стариками из Херсонской области сегодня прибыл в Ростов

Сегодня на Привокзальной площади в Ростове-на-Дону возле Главного железнодорожного вокзала наблюдалось скопление машин полиции, скорой помощи и МЧС. Многие ростовчане задались вопросом: что произошло. Разъяснения дали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области: в донскую столицу прибыл поезд с маломобильными гражданами, эвакуированными из Херсонской области.

Как известно, сам город Херсон и обширная территория на правом берегу Днепра сейчас являются самой напряженной точкой противостояния Российской армии и ВСУ в ходе специальной военной операции. Украинские войска готовятся к наступлению на Херсон, ничуть не скрывая своих планов. Сюда стягивается бронетехника и танки, сообщил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов. Утром в воскресенье, 6 ноября, по сообщениям экстренных служб Херсонской области, ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС из реактивных систем залпового огня HIMARS, одна из ракет попала в шлюз Каховской дамбы. Во всем Херсоне пропал свет.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил о необходимости перемещения 70-100 тысяч мирных жителей правобережья Херсонщины. Эвакуация началась и ведется постоянно.

«Основной приоритет сегодня — это спасение жизней жителей Херсонской области. Мы подчеркиваем, что прикрываться как живым щитом непосредственно жителями, особенно своими гражданами никто не собирается. Насильно мы никого не вывозим. Даем максимально информацию, чтобы люди покидали, как можно быстрее опасные участки. А сегодня правобережная часть Херсонской области является небезопасным участком для мирных жителей», — подчеркнул Владимир Сальдо.

Жители Херсонщины еще летом стали прибывать в Крым, Ростовскую и Воронежскую области, в Краснодарский край. По мере усиления напряженности этот поток усиливается. Так, власти не исключают возможного затопления обширных территорий в результате подрыва плотины Каховского водохранилища. Чтобы избежать массовых жертв, нужно спасать людей.

В Ростовской области часть прибывших отправят в сопровождении медиков и сотрудников МЧС в пункты временного размещения. Возможно, что кто-то отправится транзитом в другие регионы. Попавших в беду людей (наших новых соотечественников) готовы принять везде.

Фото из паблика «Это Ростов!» По материалу сайта  levencovka