Почти в 10 раз за 5 лет на Дону планируют увеличить поголовье белуги, стерляди и осётра

2022-11-06 14:26:38

 С 60 тонн до 5000 тонн к 2027 году планируют увеличить маточное поголовье белуги, стерляди, осётра и гибридных форм в донском регионе.

Об этом рассказали руководителю Росрыболовства Илье Шестакову в ходе его визита в Ростовскую область.

Глава ведомства побывал в компании «Органик Фудс Инвестмент», которая занимается пресноводным индустриальным рыбоводством в Азовском районе.

Предприятие пополнило рыбохозяйственный комплекс области –в 2020 году. Объем инвестиций за первый год составил 138 млн рублей. В 2021-м товарной рыбы произвели 36,5 тонны.

В перспективе компания планирует организовать полный цикл: от добычи высококачественной икры и получения различного посадочного материала осетровых видов до выращивания и переработки товарной рыбы с использованием кормов собственного производства.

Сейчас компания строит ряд объектов, в числе которых - цеха переработки и копчения рыбы.

«Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидирующие позиции по производству товарной рыбы. Например, в прошлом году в регионе получили 24,5 тысячи тонн аквакультуры, это порядка 10% от общероссийского объема. В этом на поддержку развития рыбной отрасли региона определено около 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году», - рассказал первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Также в ходе визита в Ростовскую область глава федерального ведомства рассказал, что со следующего года все рыбаки Азово-Черноморского рыбохозяйственного региона, включая новые субъекты РФ: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, должны действовать в соответствии с российским законодательством.