Универсальное пособие. Кому и критерии

2022-11-02 20:54:39
Источник: https://t.me/rokanal

🔸Если вы сейчас получаете пособие, то вы будете получать его до конца срока назначения. Через год, когда надо будет переоформлять, придётся перейти на универсальное пособие. Пример: вы оформили пособие с 8 до 17 в марте 2022 года, вы так и будете его получать до марта 2023 года. При переоформлении необходимо перейти на универсальное пособие.

🔸 Семьи, в которых ребенок родится до конца декабря 2022 года, смогут оформить пособия по старым правилам. Когда придёт срок их продлевать — придётся перейти на универсальное пособие.

🔸 Семьи, в которых родился ребенок после 1 января 2023 года будут получать универсальное пособие. По старым правилам нельзя будет оформить.

🔸 Семьи с детьми до трёх лет смогут получать пособие по старым правилам из маткапитала (при условии, что он остался). Ранее можно было получать только на второго ребенка до трёх лет, с нового года — на любого ребенка до трёх лет. Плюс такие семьи смогут оформить универсальное пособие. Если маткапитал потрачен, то можно будет подать только на универсальное пособие.

🔸 Пособие по уходу до 1,5 лет смогут получать мамы, которые официально работают. Плюс такие мамы смогут оформить универсальное пособие. Неработающие не смогут получать отдельно пособие до 1,5 лет. Такие мамы будут получать только универсальное.

🔸 Универсальное пособие оформляется с бюджета.

Для универсального пособия уже известен ряд критериев:

🔹 доход должен быть ниже 1 прожиточного минимума;

🔹 оба родителя должны иметь официальную работу или уважительную причину отсутствия официального дохода;

🔹 что касается имущества: скорее всего критерии такие же как для выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17;

🔹 нет официальной информации про то, что будут считать переводы по карте. Возможно, такое будет в Москве, как и было ранее.

Для универсального пособия необходимо, чтобы доход был ниже 1 прожиточного минимума. А для пособия до трёх лет из маткапитала — ниже 2 прожиточных минимумов.

Любую реакцию, кто понял.

👎 - кто не понял.

Предложить новость в whatsapp редакции ГИС "Любимый город - Ростов-на-Дону”

Чтобы посмотреть и подписаться, перейдите по ссылке: RND_V_KYRSE