Эксперты РФС решили: судья верно не назначил пенальти в ворота «Ростова»

2022-08-31 12:21:26

Экспертно‑судейская комиссия Российского футбольного союза признала верным решение главного арбитра матча седьмого тура Премьер-лиги  между «Ростовом» и столичным ЦСКА не назначать пенальти в ворота нашей команды в первом тайме, сообщил руководитель департамента инспектирования РФС Сергей Фурса.

Встреча прошла в воскресенье и завершилась со счетом 0:0. На 36‑й минуте возник спорный эпизод: капитан «Ростова» Данил Глебов ударил по ноге форварда ЦСКА Федора Чалова, однако судья Виталий Мешков решил не назначать 11‑метровый удар.

– Действия защитника были абсолютно игровыми, не носили безрассудного характера. Он пытался блокировать мяч, по которому бьет нападающий. Чалов положил корпус, пытаясь ударить по мячу, у него это получилось, и по инерция нога бьет в ногу защитнику. Не вижу никаких оснований назначать 11‑метровый удар, реакция игроков говорит за это. Решение ЭСК было продолжить игру, поддержали решение главного арбитра, – сообщил Сергей Фурса.

А в субботу, 28 августа, в матче чемпионата Турции бывший нападающий «Ростова» Артем Дзюба вышел в стартовом составе своей новой команды «Адана Демирспор». Но проявил себя настолько плохо, что уже в перерыве был заменен. В итоге он получил худшую оценку в составе двух команд. «Вечерний Ростов» ранее подробно рассказывал об этом в публикации «Бычьи яйца экс-ростовчанина Артема Дзюбы могут не пригодиться в Турции».

В соцсетях болельщики команды оставили много негативных комментариев про его действия на поле. «Дзюба очень тяжелый, ни удара, ни прессинга», – описал видение игры нападающего один из фанатов.

Но конкуренции Дзюбе опасаться не стоит: заменивший его Марио Балотелли, известный своим эксцентричным характером, сразу после финального свистка подрался с главным тренером.

А главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин тем временем раскритиковал депутата Госдумы России Романа Терюшкова, который ранее заявил, что считает предательством возможный отъезд полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна в английский клуб «Челси». Карпин полагает, что Захаряну стоит уезжать, если у него действительно есть предложение из Великобритании.

Напомним, что сегодня в 21 час начнется матч группового этапа Кубка России между «Ростовом» и московским «Динамо». На кубковые игры, вплоть до финала, Паспорт болельщика не требуется.