«Вражда и голуби»: в ростовском доме птицы вне закона, а птенцы замурованы

2022-08-04 12:21:17

В редакцию «Вечернего Ростова» обратилась Елена Пржевальская, проживающая в доме № 235 на проспекте Стачки. Ростовчанка переживает из-за голубей, которых, по ее словам, замуровали в помещении под крышей.

— В начале месяца в нашем доме начался ремонт фасада. Проводя его, рабочие закрыли решетками отверстия под кровлей. Но там остались птенцы голубей! Они жалобно пищат, в то время как взрослые птицы бьются о решетки, но не могут попасть внутрь. Почему нельзя было дать голубятам вылететь наружу, а уже потом закрывать щели?! Я живу на последнем — пятом — этаже, и у меня сердце разрывается, когда слышу постоянный писк! Это ведь живые существа, зачем обрекать их мучительную смерть? — возмущается ростовчанка.

Корреспондент «Вечернего Ростова» попросила прояснить ситуацию председателя правления ТСЖ «Ленинец» И.И. Никонову.

Так выглядят закрытые отверстия под крышей дома № 235 на проспекте Стачки.
Фото предоставлено Еленой Пржевальской.

— По закону ТСЖ обязано следить за санитарным состоянием дома. Но с таким количеством голубей, как у нас в округе, это проблематично! Птицы загадили фасад, окна. Бывает, что они падают в вентиляционные шахты, погибают и разлагаются. Жильцы жалуются на вонь и опарышей в квартирах. Кроме того, перья, помет и тушки голубей так забили водосток, что мы были вынуждены нанимать специалистов, которые промывали трубу и желоба под давлением. Пришлось заплатить за это 105 тысяч рублей, — рассказала Ирина Ивановна. — Елена Пржевальская, которая печется о птицах, предлагала повременить с ремонтом до тех пор, пока голубиный выводок не подрастет и не вылетит. Но у нас заключен договор на определенный срок, есть график работ, кто будет оплачивать неустойку? Это противоречит здравому смыслу!

Одним словом, впору в этой ростовской пятиэтажке снимать реалити-шоу под названием «Вражда и голуби»!

Похожие конфликты разгорались в нашем городе, когда в домах закрывали продухи подвалов. Часть жильцов переживала из-за «замурованных» там кошек, а руководители управляющих компаний считали, что животные гадят, разносят блох и портят когтями обшивку труб. Как говорится, у каждого своя правда, но без компромисса ситуация будет только накаляться.

Ранее мы сообщали, что ростовские пожарные спасли уличного голубя. Кто-то связал птице лапы и оставил висеть под крышей дома…

Мария ГИЧЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: