Ростовчанин за три года скрыл от налоговой более 5 миллионов рублей

2022-08-02 20:21:10

 Индивидуальный предприниматель, зарабатывавший на грузоперевозках, в 2018 году решил сэкономить на налогах. И принялся осуществлять хитрые бухгалтерские операции: выводил из оборота деньги, занижая налогооблагаемую базу. Однако в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Ростовской области № 12 в конце концов заподозрили неладное и направили документы для проверки в региональное Управление Следственного комитета России.

Этим делом занялись сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СК России.

— По версии следствия, индивидуальный предприниматель  с июля 2018 года по октябрь 2021 года сокрыл от взыскания налоговым органом свыше 5,2 миллиона рублей денежных средств путем использования расчетных счетов аффилированной организации, получения наличных денежных средств, минуя кассу, и путем перечисления денежных средств на свои личные счета, как физического лица, — сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь в отношении ростовчанина возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса России («сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в крупном размере»). Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, ранее мы рассказывали, как «Черкизон по-ростовски» и рыночный король Бабаев читают предъявленные обвинения.

Алиса МОКРОУСОВА.