Ростовский цирк отпраздновал 65-летие

2022-08-02 20:21:10

Здание Ростовского государственного цирка — уникальный памятник архитектуры, который включен в реестр объектов культурного наследия и является одной из достопримечательностей южной столицы. Оно было построено в 1957 году. В разные годы здесь выступали звезды советского цирка, а перед фасадом установлен памятник «солнечному клоуну» — Олегу Попову.

Цирк сегодня приветствовал гостей из «Почты России». Фото с сайта rostov-gorod.ru.

Сегодня в этом здании прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию стационарного Ростовского цирка, который входит в состав Российской государственной цирковой компании. Дату отметили необычно: «Почта России» инициировала выпуск памятного штемпеля с переводной датой, также совместно с Ростовским цирком подготовлены юбилейные открытки с изображением здания — и сегодня эти открытки прошли спецгашение (на них нанесли оттиски штемпеля). Теперь они достойны занять почетное место в коллекциях филокартистов — так называют тех, чье хобби это коллекционирование открыток.

Фото с сайта rostov-gorod.ru.

Торжественную часть с награждением артистов цирка завершили выступления акробатов, дрессировщиков и других участников ростовской цирковой труппы.

Напомним, ранее мы рассказывали, что новый директор Ростовского государственного цирка считает его «нетипичным». На момент постройки здание на проспекте Буденновском называли одним из самых необычных и технически оснащенных цирковых стационаров в Европе. Однако сейчас строение нуждается в модернизации. Разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания Ростовского цирка уже начали и планируют завершить в 2023 году, а сам процесс ремонта может занять до трех лет. При этом принципиально важным для ростовчан является сохранение исторического облика здания и его интерьеров в стиле 50-х годов.

Алиса МОКРОУСОВА.