Дмитрий Александрович Емец — известный писатель-фантаст, работающий в жанре детской фантастики и фэнтези. Он создал популярные серии книг «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «ШНыр».
Этим летом писатель встретился с юными ростовчанами, которые побывали во Всероссийском детском центре «Алые паруса» в Евпатории (Республика Крым). Это учреждение располагает не только учебной, но и медицинской базой. Туда на три недели отправились воспитанники Ростовской областной санаторной школы-интерната № 28 (всего 44 человека).
Напомним, санаторную школу-интернат посещают дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, преимущественно со сколиозом. Поэтому им необходим особый подход к организации образовательного процесса.
В центр «Алые паруса» ростовчане в этом году отправились впервые. Для мальчиков и девочек (в возрасте от 8 до 17 лет) были подготовлены насыщенные культурная и экскурсионная программы. В том числе это встречи с именитыми спортсменами, которые учили детей игре в шашки, приемам карате и «капоэйры».
Яркие воспоминания оставила встреча с писателем-фантастом. Школьники, которые уже вернулись в южную столицу, поделились своими впечатлениями с «Вечерним Ростовом».
Давид Палецкий привез в Ростов после встречи с кумиром его новую книгу «Тайна звездного странника», сувенир-закладку и автограф писателя.
Мальчик признался, что с большим удовольствием пообщался со знаменитостью. Дмитрий Александрович держался очень просто, много улыбался и отвечал на самые неожиданные вопросы юных читателей.
Ровесница Давида Мария Болдарева тоже смогла попасть на встречу с кумиром.
— Дмитрий Емец нас убеждал, что писателем может стать каждый. Он черпает вдохновение в общении с детьми, в их искренности и непосредственности. Было очень интересно! — призналась юная ростовчанка.
В рамках трехнедельной смены дети получили бесплатное медицинское обслуживание: прошли курсы ингаляционной терапии, массажа, кислородной терапии, обследования у «узких» специалистов. Все это особенно важно для детей с ослабленным здоровьем.
Ранее мы также писали, что в Ростове работают курсы для начинающих писателей.
Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.
Комментарии