Аксайская компания «М-Стандарт-Юг» выиграла все восемь конкурсов на уборку улиц Ростова-на-Дону. Информация о контрактах общей суммой 8,6 миллиарда рублей размещена на сайте государственных закупок в Интернете.

Контракты будут действовать с 2023 по 2025 год, специальные бригады должны будут регулярно подметать дороги и тротуары, а также путепроводы и мосты, зимой проводить антигололедную обработку. На автобусных остановках они должны также очищать от мусора урны и мыть их.

Общество с ограниченной ответственностью «МСЮ» было зарегистрировано в 2014-м в Аксае, вид деятельности — благоустройство ландшафта. Владельцем и руководителем общества выступает Иван Гуляренко.

Напомним, три года назад, в июне 2019-го, «М-Стандарт-Юг» оказался в центре скандала: Управление Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) стало инициатором возбуждения уголовного дела по результатам закупки на уборку улиц южной столицы — торги тогда выиграло предприятие всего с одним штатным сотрудником!

В Общероссийском народном фронте рассказали интернет-ресурсу 161.RU, что в электронном аукционе на содержание улиц Ростова заказчиками выступили восемь муниципальных казенных учреждений городских районов. Все они заключили контракты с единственным участником торгов — «М-Стандарт-Юг». После чего на эту закупку обратили внимание в ФАС и установили, что при ее проведении имело место нарушение законодательства о защите конкуренции.

Напомним, ранее мы сообщали, что на Большой Садовой безнадежно засохла высаженная годом ранее лаванда. По довольно странной инициативе главы городской администрации, на эти цели из бюджета было выделено более миллиона рублей.

Алиса МОКРОУСОВА.