Трасса «Орбитальная-2» призвана улучшить транспортную доступность северной части Ростова

2022-07-13 10:21:19

В областном Минтрансе обсудили перспективы строительства автомобильной дороги «Орбитальная-2», которая решит проблему транспортной доступности микрорайона «Суворовский» и вообще всей северной части южной столицы.

Это строительство носит стратегический характер и направлено на долгосрочную перспективу развития территории, на которой живут и работают сотни тысяч людей.

Новая автотрасса поможет максимально оптимизировать транспортные потоки в районе микрорайона «Суворовский» и разгрузить улично-дорожную сеть южной столицы в целом. Она должна соединить не только «Платовский» и «Суворовский» микрорайоны, но и две федеральные автодороги — М4 «Дон» и А-280 Ростов — Таганрог. Поэтому в обсуждении вопроса принимали участие не только представители областного министерства транспорта и администрации Ростова-на-Дону, но также пригородных Аксайского и Мясниковского районов.

Ориентировочная протяженность предлагаемой к проектированию дороги от улицы Вавилова до улицы Обсерваторной составит 4,5 километра. Прогнозируемый объем затрат на строительство составит порядка 1,9 миллиарда рублей. Разработку проекта планируется завершить ко второй половине 2023 года, а дорогу построить к 2025 году.

Застройщик микрорайона «Суворовский» — акционерное общество «Ростовское» — высказал готовность за собственный счет выполнить работы по подготовке проектно-сметной документации. Проект соглашения о сотрудничестве между минтрансом и инвестором лег на стол регионального министра Владимира Окунева.

Понять мотивы застройщика легко: недостаточная транспортная доступность напрямую влияет на стоимость недвижимости в этом строящемся микрорайоне. По итогам совещания стороны пришли к договоренности о том, что в ближайшее время проект соглашения будет рассмотрен и подписан сторонами.

Также решено продумать возможность синхронизации строительства автодороги «Орбитальная-2» и строительства транспортной развязки на ключевом пересечении улиц Орбитальной и Беляева. К проектированию этого объекта должны приступить в ближайшее время.

Между тем, у новой дороги еще до ее строительства нашлись противники. Это жители ростовского ТСН «Защитник», прямо через который, судя по документам, проляжет магистраль. Помимо очевидных неудобств, по мнению жителей «Защитника», администрация может принудительно выкупить дома и земельные участки, которые попадут в зону строительства.

Владельцы участков в «Защитнике» уже переживают, что не получат адекватную стоимость за свою недвижимость. Кроме того, от близкого соседства с оживленной трассы возникнет явный дискомфорт для людей, которые построили дома и дачи в тихом уголке Ростова. Но вряд ли эти возражения помешают или затормозят реализацию масштабного проекта.

Александр ОЛЕНЕВ.