На госгранице в Ростовской области стало на треть больше таможенников

2022-07-13 10:21:19

В связи с ростом потока въезжающих в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик, численность сотрудников таможни в пунктах пропуска на границе России в Ростовской области, Крыму, а также нескольких областей Украины,  увеличили на 30 процентов, сообщил начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко.

«Численность сотрудников таможни в пунктах пропуска увеличена за счет прикомандирования наиболее опытных специалистов профильных подразделений таможен. Задействуются все имеющиеся полосы контроля для осуществления таможенных операций. В экстренных случаях организуется реверсивная схема движения транспорта», – говорится в ответе таможенного Управления на запрос ТАСС о ситуации в пунктах пропуска на границе с ДНР, ЛНР и Украиной, подписанном Сергеем Пашко.

По данным Управления, в регионе деятельности Ростовской таможни границу на въезд в Россию во втором квартале пересекли более 1,15 миллиона человек (за аналогичный период в 2021 году – более 1,08 миллиона человек).

По словам начальника Южного таможенного управления, на пунктах пропуска в Ростовской области в приоритетном порядке совершаются таможенные операции в отношении гуманитарных конвоев, направляющихся в Донбасс и отдельные регионы Украины. С 3 марта, начала формирования конвоев, в регионе Крымской и Ростовской таможен оформили 3636 транспортных средств с 39,4 тысячами тонн гуманитарных грузов – продуктами, товарами первой необходимости, строительными материалами и спецтехникой, медикаментами и медоборудованием.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал, что с начала июня на таможенных постах «Матвеев Курган» и «Весело-Вознесенка» (это многосторонние автомобильные пункты пропуска) Ростовской таможни оформлено 55 транспортных средств и более 520 тонн гуманитарных грузов: бутилированная вода, продукты питания, мебель, постельные принадлежности.

Денис ПАРХОМЕНКО.