Ростовчан огорчают цены на капусту, фотоаппараты и обручальные кольца

2022-07-12 10:21:22

В июле на южных рынках глаза разбегаются от изобилия овощей и фруктов. Но, по наблюдениям «Вечернего Ростова», цены на некоторые продукты за последние две недели пошли вверх. В частности, подорожали огурцы, которые ранее можно было купить и за 35, и за 40 рублей за килограмм. Сейчас за них просят минимум 60 рублей, а средняя цена на мини-рынках по городу установилась на уровне 80-90 рублей за килограмм.

Фото «Вечернего Ростова».

Подорожали и продукты, необходимые для домашнего консервирования — укроп, молодой чеснок, лук и даже поваренная соль. Зелень обойдется в 30-50 рублей за пучок, а за чеснок надо выложить от двухсот и более рублей за килограмм. Пачка соли — почти сорок рублей.

За последние три месяца, с марта по май 2022 года, цены на ряд продуктов и непродовольственных товаров выросли очень заметно. Об этом говорят данные Росстата. По сравнению с периодом с марта по май 2021 года, в три раза дороже стала белокочанная капуста — до 84 рублей за килограмм, а цены на лук и чеснок выросли в полтора раза.

Намного больше сегодня придется заплатить за бытовую технику и электронику — цены на фотоаппараты выросли на 82 процента, на мониторы — на 60 процентов, стиральные машины подорожали на 50 процентов.

После покупательского ажиотажа в начале весны стало заметно дороже хозяйственное мыло (на 52 процента, сейчас стоит до 50 рублей за кусок), а также обручальные кольца — они обойдутся молодоженам на 46 процентов дороже, чем в прошлом году, или в 7 тысяч рублей за грамм золота.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Ростове стоимость жизни ниже, чем в Краснодаре, но в целом южная столица вошла в топ «дорогих» российских городов.

Алиса МОКРОУСОВА.