Ростовская транспортная прокуратура добилась блокировки интернет-ресурса о «зацепинге»

2022-07-09 20:21:06

Сотрудники Ростовской транспортной прокуратуры обнаружили в Интернете ресурс, на котором был размещен видеосюжет о «зацепинге» — катании снаружи поезда.

Как правило, безбашенные экстремалы (обычно им от 15 до 25 лет) общаются в социальных сетях, создают там закрытые сообщества и договариваются о групповых поездках. Они катаются на подножках и задних площадках состава, протискиваются между вагонами, забираются на крышу… Проезжают одну-две станции, снимая свои «подвиги» на видео, а потом размещают его в Интернете.

Однако федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять подобные сюжеты. За это предусмотрена уголовная или административная ответственность. А катание на подножках и крышах вагонов влечет штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Прокурор Ростовской транспортной прокуратуры обратился в суд с заявлением о признании информации в Сети запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Суд Железнодорожного района заявление удовлетворил.

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», с начала года на Северо-Кавказской магистрали 27 человек получили травмы и 22 погибли. В большинстве случаев, люди ходили по путям в неположенных местах перед движущимся поездом…

Ранее мы сообщали, что в Ростове товарный и пассажирский поезда сбили людей.

Мария ГИЧЕНКО.