Ростов лишился флигеля, в котором играл свадьбу первый Нобелевский лауреат из России

2022-07-09 20:15:51

Активисты общественного движения «Мой фасад» направили запрос в Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области, чтобы узнать: законно ли был снесен флигель во дворе старинного дома на улице Большой Садовой, 97?

В XIX веке имением владел Евстигней Хмельницкий — будущий городской голова. В 1881 году сестра его жены вышла замуж за Ивана Павлова –  русского ученого, который впоследствии стал первым в нашей стране лауреатом Нобелевский премии (он получил ее за работу по физиологии пищеварения»). Свадьбу сыграли во флигеле, что находился во дворе имения.

«Если бы такой дом и его интерьер сохранились до наших дней, то стали бы одной из главных достопримечательностей Ростова. Но главное здание так часто ремонтировали, что от его первоначального облика остались только фасады. Одной из последних подлинных вещей оставался флигель — небольшой дом во дворе. Судя по виду, он появился еще в XIX веке. Флигель вошел в границы объекта культурного наследия, но почему-то не стал частью самого ОКН. И вот его снесли» — написали активисты на своей странице в социальных сетях.

Фотографий флигеля у общественников не осталось: долгое время его скрывала советская пристройка. Рабочие снесли ее, а через пару дней повесили на ворота строительную сетку, из-за которой было плохо видно, что происходит внутри…

Ранее мы сообщали, что спасти исторические здания Ростова помогают эксперты-общественники.

Мария ГИЧЕНКО.