Александровская колонна напоминает Ростову о старой Нахичевани

2022-07-08 14:21:13

В Ростове все знают парк имени Вити Черевичкина. Это любимое отдыха для многих горожан. Когда-то, до Октябрьской революции 1917 года, это место называлось Александровским садом и принадлежало Нахичевани-на-Дону.

Александровский сад являлся западной окраиной Нахичевани, визитной карточкой города. Сад был назван в честь императора Александра II, был основным зеленым массивом Нахичевани, любимым местом отдыха горожан. В саду гуляли люди разного достатка. Играл духовой оркестр, работали рестораны.

В 1894 году в Александровском саду появилась достопримечательность, которая чудесным образом сохранилась до наших дней. Речь идет об Александровской колонне.

Надо сказать, что за минувшие сто лет парк изменился до неузнаваемости. От старого городского сада осталась лишь Александровская колонна. Установлена она была в один день с памятником Екатерине II, 18 сентября 1894 года. Надпись на колонне гласила: «В память торжества 25-летия славного царствования Государя Императора Александра II».

Интересно, что колонну легендарный нахичеванский голова Минас Ильич Балабанов установил, если так можно выразиться, самовольно. Балабанов эту установку не согласовал с Наказным атаманом.

Более того, Наказной атаман Войска Донского написал письмо городскому голове Нахичевани с требованием немедленно предоставить сведения о постройке памятника императору Александру, так как таковых в делах его канцелярии не имеется. То есть получается, что нахичеванский голова не согласовал установку Александровской колонны с Наказным атаманом.

Но ругать Балабанова никто не стал. Дело-то благое сделал нахичеванский голова. Опытный и изворотливый политик Балабанов, будучи высококлассным дипломатом, сумел обойти острые углы. И за установку Александровской колонны, как я уже писал, его никто ругать не стал. И так уж получилось, что у этой колонны оказалась счастливая судьба. Ведь она сохранилась до наших дней. В отличие от памятника Екатерине Великой, который был украшением города.

Работая вместе с ростовским краеведом Оксаной Мордовиной над книгой «Всему городу голова. Минас Балабанов», изучая архивные материалы, пришел к выводу, что в эпоху сталинских и хрущевских архитектурных погромов колонна чудом уцелела – видимо, потому, что не бросала вызов советской идеологии. С нее лишь убрали двуглавого орла и памятную надпись.

В 1994 году колонна была отреставрирована. На свое место вернулся двуглавый орел, восстановлена надпись на памятной плите. Работы выполнены на средства ростовского предпринимателя Ю. Рошкована.

Это место теперь особое в нашем городе. Ведь эта колонна является памятным знаком в честь Нахичевани. К сожалению, другого мемориала так никто и не поставил. И все же я надеюсь, что когда-нибудь в нашем городе появится памятный знак в честь Нахичевани-на-Дону.

Но это уже другая история.

Георгий БАГДЫКОВ.


 

Последние новости

08.07.2022
За неделю ни один ростовчанин не подал документы на украинскую визу
08.07.2022
Пользователи соцсетей уличили главу администрации Ростова в слабом знании города
08.07.2022
Арестанта в СИЗО под Ростовом обнаружили повешенным на веревке, сплетенной из трусов
08.07.2022
Получившая ожоги при взрыве в Таганроге соцработница скончалась спустя четверо суток
08.07.2022
Две прооперированных гандболистки «Ростов-Дона» вернутся в строй не раньше чем через полгода
08.07.2022
В ростовских автобусах должно быть чисто и прохладно
08.07.2022
Пожар на Сельмаше в квартире 16-этажного дома потушили за двадцать минут
08.07.2022
В Ростове начался большой ремонт магистрали, ведущей на трассу М-4 «Дон»