Ростовчане устроили народный сход с ухой против Западной хорды

2022-07-05 14:21:17

Жители улицы Всесоюзной, наварив пять ведер ухи, устроили народный сход в защиту Кумженской рощи от строительства Западной хорды — крупной автомагистрали, которая заметно изменит эту часть Ростова-на-Дону. Часть местных жителей выступает не против самой хорды, а против предлагаемого маршрута. Общественники даже разработали альтернативный путь, по которому могла бы пройти конечная часть Западного объезда Ростова, и своей акцией желали привлечь к этому внимание.

Организатором экологического пикника выступило общественное движение «Мой фасад». На страничке движения целью мероприятия было заявлено «публично озвучить проблему уничтожения Кумженской рощи и мемориального комплекса в ней» как части «бездумной градостроительной политики». По мнению активистов, реализация проекта отрицательно скажется на экологии всей юго-западной части Ростова, рекреационной зоне Кумженской рощи и прилегающей акватории реки Дон, которые «потеряют свой статус».

Что такое Западная хорда? Это автомобильная дорога от трассы А-280 «Ростов-на-Дону – Таганрог» до Западного объездного моста через реку Дон. Должна пройти через Западный жилой массив Ростова, территорию прудового хозяйства и через Кумженскую рощу.

Никто не спорит с тем, что «хорда» очень нужна для того, чтобы вывести поток транзитного транспорта, особенно большегрузного, за пределы Ростова. Вопрос в другом — какой ущерб будет причинен городской экологии и местным жителям?

По просьбе городской администрации проектировщики изменили первоначальный план, который предполагал снос более 200 частных домов и вырубку около 9500 деревьев Кумженской рощи. Теперь предстоит снести только три десятка домов, также уменьшены потери лесного массива. За них, кстати, подрядчик будет обязан произвести компенсационные высадки деревьев в городской черте. Однако активистов не устроил и такой вариант.

День протеста был назначен на воскресенье. Местом проведения выбрали зеленую рощицу на берегу Дона. Ожидали, что на акцию придет несколько сотен человек. Для них казак станицы Гниловской и председатель Совета ТОС-10 (территориального органа самоуправления) Юрий Дегтярев наварил пять ведер ароматной донской ухи. Комфортная нежаркая погода способствовала проведению акции и отдыху на природе.

Но народа пришло гораздо меньше запланированного. По подсчетам Юрия Дегтярева , около трех десятков человек. И настроены они были явно скорее на отдых, чем на выражение протеста.

Активисты еще раз напомнили, что есть альтернативный вариант прокладки магистрали Западной хорды — в створе улиц Пескова и Циолковского. Таким образом, снос домов может ограничиться несколькими объектами. А это очень важное обстоятельство: кадастровая стоимость участков слишком мала для того, чтобы люди могли купить что-то приличное в других районах южной столицы.

Да, собравшиеся ростовчане не кричали «Но пасаран!» тревожащим их планам властей насчет Западной хорды. Отдохнув и откушав замечательной ухи, они мирно разошлись по домам. Только по глади Интернета пошли большие круги с заголовками типа «Возмущенные ростовчане вышли на протесты из-за строительства Западной хорды».

Такая уха призывает не к протестам, а к мирному отдыху на природе.

Сейчас жители улицы Всесоюзной и ее окрестностей ожидают визита заместителя губернатора — министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева. По словам активистов, министр обещал приехать 11 июля. Наверняка состоится конструктивный и обстоятельный разговор с общественностью по поводу перспектив Западной хорды.

Александр ОЛЕНЕВ.