Жители дома в центре Ростова не согласны с тем, что его признали аварийным

2022-06-21 12:21:15

По информации активистов ростовского объединения «МойФасад», деятельность которого нацелена на спасение объектов исторического и культурного наследия южной столицы, запланированное вчера на 16 часов собрание жильцов дома №158 на улице Станиславского не состоялось, так как отсутствовали представители администрации Кировского района.

Жильцы так и не дождались тех, кто их пригласил… Фото из группы «МойФасад» в соцсети «ВКонтакте».

«Жители вместе с прессой прождали полтора часа. По контактному номеру, указанному в объявлении, собственников попросили «не звонить сюда», направили в приемную главы района. В приемную главы за полтора часа дозвониться не удалось», — рассказали активисты группы «МойФасад» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото из группы «МойФасад» в социальной сети «ВКонтакте».

Самое удивительное, что собрание было инициировано администрацией района! А если быть точными, ее Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

Вопрос о признании дома № 158 на улице Станиславского аварийным был поднят в прошлом году Фондом капитального ремонта. Жильцы с этим не согласны — мол, на фасаде явных следов разрушения не заметно, и в целом дом производит впечатление достаточно крепкого строения, несмотря на его солидный возраст. Как отмечают общественники, у собственников квартир нет жалоб по поводу состояния дома.

В последнее время в историческом центре Ростова происходит много таинственных и необъяснимых событий. Ночные пожары , снос домов, которые вроде как уничтожаться были не должны, варварский вывоз из бывших купеческих особняков ценных элементов декора, кованых перил, других уникальных фрагментов… Вот и участь дома №158 на улице Станиславского стала одной из таких загадок.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как был спасен уникальный кованый козырек на доме Шалаева, и как волонтеры восстанавливают мозаичный фонтан «Лиры» на улице Пушкинской.

Алиса МОКРОУСОВА.