Курс ростовской авиакомпании «Азимут» на Суперджеты, а не на Airbus

2022-06-21 12:21:15

Авиакомпания «Азимут», несмотря на введенные санкции, не отказывается от планов по приобретению зарубежных лайнеров Airbus A220. Об этом заявил председатель совета директоров базового перевозчика ростовской аэрогавани Павел Удод. Согласно санкционным ограничениям, российским авиакомпаниям запрещается приобретать, брать в лизинг Airbus. Это касается и запасных частей к ним.

— Ресурсы, которые были вложены, сохраняются. И при более благоприятных условиях мы готовы продолжить контракт, — заявил Павел Удод. — В данный момент приоритет «Азимута» все-таки приобретение российской техники.

В прошлом году было подписано лизинговое соглашение с «Air Lease Corporation», согласно которому «Азимут» получит шесть воздушных судов Airbus A220 до 2024 года и станет первым в России эксплуатантом этих самолетов. Это позволило бы запустить из Ростова-на-Дону рейсы на Дальний Восток с посадкой в Уфе.

Теперь в планах компании — приобретение Sukhoi Superjet 100. Сейчас авиапарк перевозчика составляет 15 самолетов. В этом году должны получить еще два, а в дальнейшем — по три авиалайнера в течение восьми лет.

Напомним, что ранее авиакомпания «Азимут» подписала соглашение с губернатором Ростовской области о строительстве в ростовском аэропорту «Платов» ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

Денис ПАРХОМЕНКО.