Ростовский чиновник посетовал на нехватку денег для защиты городских лесов

2022-06-06 16:13:15

В Ростове в 2022 году на содержание и защиту городских лесов в бюджете предусмотрено 25 млн рублей. И это в 6 раз меньше, чем требуется, рассказал на заседании постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и. о. начальника управления благоустройства и лесного хозяйства Алексей Семёнченко.

По его словам, 25 млн рублей на содержание и защиту лесов в Ростове выделяется начиная с 2019 года. Более того, в соответствующей программе прописано, что такая же сумма будет выделяться ежегодно вплоть до 2033 года включительно.

— В соответствии с утверждённым лесохозяйственным регламентом мероприятия, которые нам предписаны, требуют порядка 150-190 млн рублей в год. Соответственно, ситуация {в лесах. — Dоnnews.ru} неудовлетворительная, — посетовал Семенченко.

На следующем заседании гордумы управление планирует попросить увеличить финансирование на содержание и защиту ростовских лесов, добавив на 2022 год ещё 32 млн рублей. Узнав об этом, депутаты спросили у Семенченко, почему он просит денег у них, а не в муниципальном казначействе Ростова.

— Мы ежегодно запрашиваем необходимый объём финансирования, но его не доводят, — объяснился Семенченко.

Тогда его спросили почему он просит сейчас всего 32 млн рублей, ведь даже с ними годовая программа по защите и содержанию городских лесов будет обеспечена необходимым финансированием лишь на треть. В ответ чиновник пояснил, что требуется решить какие-то первоочередные задачи, в том числе выполнить предписания прокуратуры (по очистке и содержанию пожарных проездов в Щепкинском лесу и т. д.).

Добавим, что площадь городских лесов в Ростове составляет 4436 гектаров. И, как это ни удивительно с учётом перманентного недофинансирования, эта цифра за последние два года даже немного выросла.