Губернатор Ростовской области назвал санкционное давление на Россию новыми возможностями для бизнеса

2022-06-02 18:08:01

В Ростове наградили лауреатов ежегодной предпринимательской премии «Бизнес Дона — 2022», которая проводится с 2012 года. Всего на конкурс поступило более ста заявок от компаний аграрной, производственной, инновационной сфер и торговли. Победителей и лауреатов премии выбирали в пяти номинациях.

Вручая награды победителям конкурса, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил ценность того, что «в период пандемии, а затем и после введения беспрецедентных санкций против России, предприниматели проявляют социальную ответственность, сохраняют не только бизнес, но и рабочие места».

— Условия, в которых мы живём и должны работать, влекут за собой масштабные и структурные изменения в жизни и экономике. И бизнес достаточно быстро умеет адаптироваться. Донской экономике в нынешних условиях удаётся противостоять санкционному давлению. Уверен, всё то, что сегодня происходит — это новые возможности для бизнеса, — признал губернатор.

По его словам, для поддержки бизнеса на федеральном уровне оперативно принимались решения по мерам поддержки в сферах кредитования, налогообложения, логистике, госзакупок и импортозамещения. Было принято свыше 250 мер. Согласно статистике, 80% предпринимателей о них знают, а половина воспользовалась или планирует воспользоваться этими возможностями.

Совместно с деловым сообществом в Ростовской области разработали свой пакет мер. К примеру, предпринимателям предложили заметное снижение ставок по упрощённой системе налогообложения до 1% и в два раза снизили арендную плату на землю. По оценкам регионального правительства, принятые меры позволят бизнесу сэкономить порядка миллиарда рублей.

Также губернатор отметил, что по числу субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовская область, как и прежде, остаётся в числе шести регионов-лидеров в России. Так, в Ростовской области работают более 170 тысяч предприятий малого и среднего предпринимательства, на которых трудятся 710 тысяч человек.

 

Последние новости

02.06.2022
Крупный ростовский застройщик оценил шансы на снижение стоимости жилья
02.06.2022
В Ростовской области у 15 тысяч коров обнаружили лейкоз
02.06.2022
Губернатор Ростовской области попросил у правительства РФ кредит на мост, две развязки и коллектор
02.06.2022
В Ростове задержали мошенника, который представлялся медиком и выманивал деньги на срочное лечение родственников после ДТП
02.06.2022
В Ростове для водителей троллейбусов открыли туалет на конечной остановке после их жалобы на нечеловеческие условия работы
02.06.2022
Выбрали "Королеву Красоты Крыма" - А вы говорите Евровидение, гейропа...
02.06.2022
ФСБ пресекла схему по платному внесению изменений в протоколы за нарушение ПДД, организованную сотрудниками ростовского ГИБДД.
02.06.2022
Администрация Ленинского района испортила праздник Алексею Логвиненко.