Губернатор Ростовской области попросил у правительства РФ кредит на мост, две развязки и коллектор

2022-06-02 16:06:32

Ростовская область получит из федерального бюджета новые инфраструктурные кредиты на общую сумму 5,3 млрд рублей. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава региона Василий Голубев.

«Представил правительственной комиссии по региональному развитию в РФ ещё два донских проекта для получения инфраструктурных бюджетных кредитов: по завершению строительства в Ростове канализационного коллектора № 62, строительства двух транспортных развязок на Северном обходе Ростова и моста через Ростовское море», — написал Василий Голубев.

Он уточнил, что оба проекта поддержаны правительственной комиссией во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

2 млрд рублей из выделенных денег планируется направить на завершение второго этапа строительства канализационного коллектора № 62, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Его первая очередь была построена в Ростове к ЧМ-2018.

Планируется, что после завершения всех работ коллектор № 62 пройдёт через центр города, выйдет на набережную, далее под водой на Зелёный остров, оттуда в Левобережную зону и дальше уйдёт на очистные сооружения. Вторая очередь нужна для развития территории старого аэропорта, где в перспективе появится новый жилой район. Кроме того, коллектор будет собирать стоки с Первомайского района и исторического центра города.

3,3 млрд рублей из федерального бюджета получит проект «Северный радиус». В него войдут три объекта. Первым станет мост через Ростовское море, о создании которого говорится уже достаточно давно.

Также создание «Северного радиуса» включает в себя реконструкцию развязки на Новошахтинск, откуда идёт дорога на Платов, и реконструкцию Щепкинского кольца — это выход с Ростовского моря.

Строительство «Северного радиуса» запланировано на 2022–2025 годы.

 

Последние новости

02.06.2022
В Ростове задержали мошенника, который представлялся медиком и выманивал деньги на срочное лечение родственников после ДТП
02.06.2022
В Ростове для водителей троллейбусов открыли туалет на конечной остановке после их жалобы на нечеловеческие условия работы
02.06.2022
Выбрали "Королеву Красоты Крыма" - А вы говорите Евровидение, гейропа...
02.06.2022
ФСБ пресекла схему по платному внесению изменений в протоколы за нарушение ПДД, организованную сотрудниками ростовского ГИБДД.
02.06.2022
Администрация Ленинского района испортила праздник Алексею Логвиненко.
02.06.2022
Любвеобильных ростовчан предупредили о смертельной опасности
02.06.2022
Как бросить курить самостоятельно
02.06.2022
В Ростове сорвали сроки строительства парка Первая миля