Чумное кладбище в центре Ростова, клещи с ДНК советского бактериологического оружия и частичная отмена масочного режима в Ростовской области

2022-05-29 20:04:56

В центре Ростова археологи раскопали крупнейшее погребение XVIII века, в котором нашли останки людей, умерших от чумы. Древний некрополь обнаружили за крепостью святого Димитрия Ростовского — в границах улиц Семашко и Пушкинской.

Как рассказал доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко, военное укрепление с 1770 по 1773 годы подверглось эпидемии чумы. Скончавшихся после заражения инфекцией массово хоронили за крепостью без православных обрядов.

Историк сообщил, что за давностью лет найденные захоронения не опасны. Чумные кладбища, по его словам, встречались пока только в Азове.

Ростовский Ботанический сад может отпраздновать свой столетний юбилей, заполучив к 2027 году в коллекцию растений самый крупный в России сирингарий (сад сирени) — о такой возможности сообщила его директор Татьяна Вардуни. Курировать создание  сирингария будет вице-президент международного общества сирени Татьяна Полякова — она уже предложила создать экспертный совет и реализовать весь проект в пять этапов.

—  Надеюсь, что к 15 февраля 2023 года у нас будет на руках ландшафтный проект, и мы сможем с весны приступить к выполнению намеченного плана. Если всё будет в порядке, то осенью 2023 года все саженцы должны быть высажены. Наша задача — собрать все отечественные сорта сирени, а также лучшие со всего мира, в одном закрытом ландшафтном парке, — поделился планами один из организаторов проекта по созданию сирингария, руководитель московского журнала «Цветоводство» Андрей Жуйков.

Коронавирусные ограничения в Ростовской области в очередной раз ослабили. В частности, с 30 мая лицевые маски необязательно носить на рынках, стадионах, детских площадках, в местах массового отдыха и на остановках общественного транспорта.

Однако полной отмены масочного режима в регионе всё же не произошло. В общественном транспорте, на вокзалах, а также в аэропортах, магазинах, аптеках и зданиях органов власти ношение масок по-прежнему обязательно.

При этом с 30 мая с 23:00 до 06:00 разрешено принимать посетителей заведениям общепита. Также будет восстановлена работа ночных клубов и кальянным по допайдемийным правилам. Снимается и запрет на проведение зрелищных мероприятий ночью.

Водитель ростовского троллейбуса Елена Каменева пожаловалась на условия, в которых она должна работать. Donnews.ru она рассказала, что трудится в «Ростовской транспортной компании» 13 лет. По словам женщины, ни на одной конечной остановке в городе нет туалетов.

«Мы вынуждены ходить на ведро в троллейбусе под камерами, под наблюдением прохожих. Руководству важно это абсолютно всё ровно, для них главное — план», — рассказала Елена Каменева.

Она заявила, что водители годами терпят издевательства, причём получают за свой труд копейки. Помимо адских условий, Каменева раскритиковала ужасное состояние городских троллейбусов — нет обслуживания машин, надлежащего ремонта и деталей.

В Ростовской области стабильно растёт число обратившихся в больницы после укуса клещей. Более того, лабораторные исследования этих членистоногих выявили наличие у них ДНК возбудителя коксиеллёза (лихорадки Ку), который использовался Советским Союзом во время Второй мировой войны в качестве бактериологического оружия.

«Разработка велась в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и гигиены (в настоящий момент — НИИ микробиологмм МО РФ) в Кирове. По предположению некоего подполковника, упоминающегося в книге Канатжана Аликбекова, вспышка Ку-лихорадки в рядах немецких войск в Крыму была вызвана применением соответствующей риккетсии. До этого случая на территории Советского Союза заболевания Ку-лихорадкой известны не были», — говорится в материале, размещённом на сайте ru.wikipedia.org.