Поддержку предпринимателей Ростовской области обсудили на заседании попечительского совета «Опоры России»

2022-05-28 22:04:54

В Ростове состоялось расширенное заседание регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Основным предметом обсуждения стали меры поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Как отметил замминистра экономического развития Ростовской области Сергей Кононенко, благодаря местному отделению «Опоры России» многие инициативы донских предпринимателей быстро находят отражение в формируемых региональных программах.

— Не в последнюю очередь это позволило Ростовской области принять дополнительные меры поддержки экономики, позволившие не допустить резкого спада и эффективно преодолеть последствия пандемии коронавируса. Сегодня, когда перед страной и каждым из нас стоят беспрецендентные вызовы, роль общественной организации «Опора России» возрастает многократно, — уверенно заявил замминистра экономразвития региона.

Он добавил, что «Опора России» является постоянным партнёром правительства Ростовской области и играет важную роль в принятии ключевых решений по вопросам развития регионального предпринимательства. При этом, несмотря на непростой период времени, ситуация в экономике и социальной сфере региона остаётся стабильной. По его словам, основным способом подъёма экономики является активное импортозамещение.

— С этой целью в апреле в Ростовской области был создан центр кооперации импотозамещения. Его основная задача — обеспечить на одной площадке взаимодействие потребителей и производителей, поставщиков и разработчиков импортозамещающей продукции. К работе центра привлечены научные лаборатории вузов, проектирующие и создающие опытные образцы продуктов, отраслевые министерства, институты поддержки бизнеса, а также сами бизнесмены. В работе еженедельных коммуникационных сессий центра приняли участие уже более 200 областных компаний, — уточнил Кононенко.

Председатель Ростовского областного отделения «Опоры России» Аркадий Гершман назвал «конструктивным» взаимодействие организации с правительством региона.

— Мы видим, что власть слышит бизнес и делает шаги навстречу, вводя налоговые льготы, снимая административные барьеры, применяя другую поддержку, — сказал он.

Аркадий Гершман также поздравил всех собравшихся с Днём российского предпринимательства, отмечавшимся накануне — 26 мая, и напомнил, что именно организация «Опора России» предложила 15 лет назад учредить в стране такой праздник.