Депутаты Заксобрания придумали, как решить проблему с парковками в центре Ростова

2022-05-27 16:06:56

На месте снесённых аварийных домов в центре Ростова необходимо в обязательном порядке предусматривать строительство парковок. Зампредседателя Заксобрания по строительству Сергей Ковалёв на «круглом столе», посвящённом автомобильных дорогам, предложил внести соответствующие изменения в генплан или правила землепользования и застройки города.

— У людей не должно быть сомнений, что освободившееся место пойдёт под парковочное место. Весь центр Ростова заставлен транспортом, мест не хватает. Парковки — это, конечно, полномочия городских властей, но рекомендации от нас пойдут. Замглавы администрации Ростова услышал нашу озабоченность, — подчеркнул Ковалёв.

По его словам, предварительно этот вопрос необходимо будет проработать с архитектурным сообществом города.

Также на «круглом столе» были затронуты вопросы качества строительства местных и региональных дорог, ремонта федеральной трассы М-4 «Дон», установки дополнительных пешеходных переходов, камер фотовидеофиксации и другие.

По словам Сергея Ковалёва, министерство транспорта Ростовской области заверило депутатов, что вся дорожная отрасль работает в нормальном режиме.

— Мы видим, что дополнительные деньги выделяются на федеральные трассы. Это хороший стимул для нас. Но наша основная задача понять, правильно ли используются деньги: в нужное ли русло они и как ведётся контроль за строительством и эксплуатацией дорог, — отметил Ковалёв.

Напомним, что в конце апреля правительство России выделило дополнительно Ростовской области 2 млн рублей на развитие дорожной инфраструктуры. Как пояснял губернатор Василий Голубев, эти деньги решили направить на приведение в порядок региональных и межмуниципальных дорог.