Администрация Ростова через генплан решила отменить застройку Театрального спуска, одобренную при Кушнарёве

2021-11-17 14:07:52

В Ростове собственник участков на Театральном спуске, собиравшийся строить на этом месте несколько малоэтажных жилых домов и обустраивать за свой счёт пешеходную зону, собирается судиться с властями города из-за планируемых изменений в генплане. Параллельно инвестор собирается обратиться за разъяснениями в Конституционный суд РФ.

Ещё в 2018 году администрация Ростова разрешила готовить проект планировки территории на Театральном спуске. Согласно постановлению, Елена Наумова — соинвестор всего проекта — получила возможность провести межевание территории на площади в 6,7 гектара в границах: Закруткина — Нижегородская — Орловская — Грибоедовский — Станиславского — Театральный. Данная земля находится в двух кварталах от участков, которые сгорели в августе 2017 года.

С тех пор прошло три года, однако о судьбе проекта широкой общественности ничего не было известно. Вплоть до вторника, 16 ноября, когда в Донской публичной библиотеке прошли общественные слушания по изменениям в генплане города. Дело в том, что одно из них предполагает перевод территории, на которой планировал строить инвестор, из общественно-жилой в общественно-деловую зону. То есть жилая застройка здесь уже не предполагается.

На слушания пришла юрист собственников участков Анастасия Вырда, со стороны администрации на вопросы отвечал глава департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников. Основной вопрос защитника звучал так: «Каким образом планируемые изменения в генплане учитывают постановление администрации о разрешении Елене Наумовой разработать проект планировки и межевания территории? Оно не отменено. Но при этом администрация его в одностороннем порядке обходит, внося изменения в генплан».

Мельников на это отвечал, что в постановлении был указан срок, в который инвестор должен был выполнить все работы. И якобы планировочная документация в указанные сроки разработана не была. А точнее, не утверждена.

Кроме того, он сослался на законодательный принцип баланса публичных и частных интересов.

— Изменения, которые вносятся в генплан, обусловлены публичными интересами. А именно — завершение создания транспортно-пешеходной связи от Театральной площади до берега реки Дон. Это реализация тех целей и принципов, которые были заложены в генплан ещё в 1971 году, — заявил Мельников.

По словам Анастасии Вырды, никакого баланса интересов в данном случае не получается. Кроме того, по её словам, администрация Ростова в лице Мельникова впервые говорит о том, что проект был не выполнен в сроки (и это якобы не так), тогда как раньше власти ссылались на другие причины.

— Постановление о разработке проекта планировки не отменено. Люди потратили деньги, провели колоссальную работу {по разработке документации}, вложили время и душу. Сейчас же мы видим, что администрация в одностороннем порядке отказывается от своих обязательств, — заявила она.

Donnews.ru связался и с Еленой Наумовой. Она заявила, что проект выполнила в срок. Однако в администрации его отказываются утверждать, каждый раз ссылаясь на разные причины.

— У меня уже шесть отказов. Мотивируют их тем, что в проекте нет школ и детских садиков. Но у нас в проекте не высотное строительство, всего 4 одноподъездных дома по 25 квартир в каждом. Плюс фонтанная зона, нежилые помещения для обслуживания пешеходной зоны. При Кушнарёве {бывший глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв, ныне депутат Госдумы РФ. — Donnews.ru} нам согласовали все документы. А теперь, когда поменялся глава, началось вот это, — рассказывает она.

Наумова напомнила, что её проект предполагает не только жилое строительство. Инвестор за свой счёт планировал благоустроить территорию Театрального спуска, создав здесь пешеходную зону с озеленением. Изюминкой проекта должен был стать пешеходный мост с панорамной смотровой площадкой.

Кроме того, по её словам, собственники были готовы отдать администрации в районе спуска 3 тысячи квадратных метров, необходимые для создания проездов, подъездов и прочей необходимой инфраструктуры.

— Всё это было согласовано с дорожниками. Была разработана схема организации дорожного движения с учётом нашего объекта. А теперь нам просто всячески препятствуют. У меня уже 6 исков в производстве, обращения в прокуратуре Ростовской области, Генпрокуратуре и Следственном комитете. Мы планировали на Театральном спуске сделать пешеходную зону для людей, а администрация хочет просто застроить эту территорию. Вот и всё, — уверена Наумова.

На каком-то этапе, добавляет она, к решению вопроса привлекли даже губернатора Василия Голубева. Но он попросил показать ему не просто проект, а вообще как будет выглядеть вся территория спуска в понимании инвесторов.

— Мы сняли ролик, в котором есть и пешеходный спуск, и Театр кукол. Потратили 3 млн рублей. А нам сказали, что Театр кукол не нужен, нужны подземные парковки, так как тут много жилья, — заявляет Наумова.

По её словам, по поводу планируемых изменений в генплане в отношении администрации также будет подан иск. Параллельно планируется подготовить обращение в Конституционный суд РФ с просьбой как-то разъяснить ситуацию.