Эксперты выяснили, какую зарплату хотят получать пенсионеры Ростовской области

2021-11-17 14:07:52

Ростовские пенсионеры хотели бы получать 31 тысячу рублей в месяц, тогда как соискатели, не достигшие пенсионного возраста, рассчитывают на 39 тысяч рублей. К таким выводам пришла служба исследований сайта по поиску работы и подбору персонала hh.ru. Чаще всего резюме ростовских пенсионеров можно встретить в таких сферах, как производство и сельское хозяйство, продажи, бухгалтерия/финансы и административный персонал.

Правда, если соискатель старше 50 лет, найти работу ему сложнее. Хотя здесь многое зависит от сферы деятельности кандидата и должности, а также от того, насколько чётко он сформулирует свой опыт в резюме и насколько уверенно будет вести себя на собеседовании.

Работодатели чаще всего ищут кандидатов на сайте по определённым компетенциям, а значит, шанс попасть в поле зрения HR-специалиста повышается, если указать конкретные обязанности, достижения и детали прошлого опыта. Это не значит, что нужно подробно расписывать абсолютно всё — лучше сделать акцент на ключевых характеристиках, связанных со специальностью и интересующей вакансией.

Эксперты hh.ru также советуют таким соискателям обращать внимание на госкомпании и крупные холдинги, которые реже смотрят на возраст кандидатов.

С чем бы кандидаты ни столкнулись в поиске работы, уверены эксперты, крайне важно сохранить и транслировать позитивный взгляд на жизнь и быть готовым к различным сценариям и изменениям.

Кроме того, hh.ru рекомендует откликаться на большее число интересных предложений, настроить автопоиск подходящих вакансий, установить себе мобильное приложение и подружиться с чат-ботом по поиску работы Хэдди — и шансы трудоустроиться станут выше.