«Рискнул», «Лучше бы иностранец», «Пожарный вариант»: эксперты прокомментировали назначение Карпина главным тренером сборной России

2021-07-24 20:23:03

Валерий Карпин официально стал главным тренером сборной России по футболу, поставив условия Российскому футбольному союзу, что он продолжит тренировать футболистов «Ростова». Совмещать работу он будет, как минимум в ближайшие полгода. После этой новости мнения футбольных экспертов разделились. Кто-то говорит, что Карпин должен покинуть ФК «Ростов», кто-то уверен, что у него хватит сил, а кто-то и вовсе считает, что на этот пост нужно было поставить другого специалиста.

Donnews.ru собрал самые яркие реакции на назначение Карпина.

Денис Казанский. Комментатор «Матч ТВ»

— У меня двойная реакция. С одной стороны, я очень рад. Это, пожалуй, идеальный кандидат с европейским образованием, с европейским видением. Но меня, конечно, пару вещей смущает. Надо смотреть на перспективу. Во-первых, это ограниченный выбор. Мне кажется, что кризис тренерской школы — это то, что мы имеем прямо сейчас. Все выбирали из двух тренеров: Слуцкий или Карпин. Дальше начинаются иностранцы.

Мы увидели совмещение. То, против чего все всегда выступали. Так понимаю, что это перестраховочный вариант. Если получится дойти до Катара и сделать здорово-красиво, то дальше Карпин получит фулл-тайм и, наверное, без совмещения. Не получится, то он вернётся в свой «Ростов».

Очень интересно посмотреть на ту команду, которую он позовёт. Потому что вектор точно изменится, — цитирует слова Казанского matchtv.ru.

Евгений Кафельников. Олимпийский чемпион по теннису

— Приход Карпина в сборную — пожарное назначение. Никто из здравомыслящих тренеров не хочет окунаться во все это прямо сейчас. Получится ли у него в команде? Думаю, у него ничего не выйдет, — заявил Кафельников в интервью News.ru.

Юрий Сёмин. Футболист и тренер, долгое время возглавлявший «Локомотив»

— Валерий Карпин — футболист высокого уровня, который имеет большую международную практику, — это уже его плюс. Он знает, какая психология у игроков. А ситуация, в которую он пошёл, — достаточно сложная. Во-первых, неудачное выступление на Евро, психологически игроки не на самом хорошем уровне. Не так просто взять игру и повести на данный момент — впереди Хорватия, которая объективно достаточно сильная. Что будет в дальнейшем, предсказать сложно. Но хорошо, что Валерий Георгиевич решился. Он волевой парень, пожелаем ему удачи, — цитирует слова Сёмина matchtv.ru.

Василий Уткин. Футбольный журналист

— Я считаю назначение Карпина тренером сборной ошибкой. Карпин очень смелый парень. Он не может проигнорировать такой вызов. И работа в сборной ему по плечу. Мало того - я бы сказал, эта работа ему органична. Но это сильно не ко времени. Совмещение недопустимо. Не так это надо делать, — написал Уткин в своём Telegram-канале.

Андрей Червиченко. Бывший президент «Спартака»

— Я считаю, что это самый правильный выбор на сегодняшний день. Не знаю, как это удалось, уговорить его и руководство «Ростова». РФС проявил гибкость и мобильность. Это впервые за последнее время, когда РФС можно поаплодировать. Думаю, что лучше, чем Карпин вряд ли кто-то из наших специалистов мог бы проявить себя в сборной. Карпин — прекрасный мотиватор. В то же время он может очень жёстко спросить.

Вячеслав Колосков. Почётный президент Российского футбольного союза

— Назначение Карпина, не скрою, стало для меня довольно неожиданным поворотом событий. Ведь когда Черчесов покинул сборную, писали, что и Слуцкий, и Семак, и Карпин отказались возглавить национальную команду, потому что у них есть обязательства перед своими клубами и так далее.

Мы все посмотрели чемпионат Европы, увидели современный футбол — агрессивный, атакующий, зрелищный основанный на надежном контроле мяча. Так? Все этого не было у сборной России. Поэтому я ратовал за приглашение иностранного специалиста, который попытается поставить нам современный футбол.

Видимо, что-то не срослось в переговорах с иностранцем. Возник вопрос: если не иностранец, то кто? Выбор пал на Карпина. И это абсолютно логичное решение.

Человек прошел огромную школу как футболист. Он поиграл на высочайшем уровне и у нас, и в Испании. В сборной России был заметной очень фигурой. Карпин давно работает тренером. Это его призвание. Чувствуется, что он горит, живёт этим делом. И в «Ростове» он, кстати, старается ставить современный футбол. Другое дело — не все получается. Да даже возьмите вчерашний матч с «Динамо». «Ростов» атакует, мяч держит, а пропускает два мяча. Многое упирается в уровень игроков.

В сложившейся ситуации не каждый согласится возглавить сборную. И Карпин рискнул, согласился! Значит, Валерий Георгиевич видит, что с нынешними игроками можно достичь этой цели, — цитирует слова Колоскова sport-express.ru.

Николай Наумов. Бывший президент «Локомотива»

— Я говорил, что не надо торопиться расставаться с Черчесовым, что до 31 декабря можно было с ним поработать. Но так как расстались, то оказались в цейтноте. Сейчас кандидатура Карпина, на мой взгляд, наиболее оптимальная.

Но есть один момент, который мне не нравится: совмещение. Совмещение — всегда не есть хорошо. Но, так как оно временное, может быть, это и правильно. Есть опасения, что, если не получится, он потеряет место в «Ростове», а найти место в футболе не так-то просто. Так что какой-то резон в этом есть, — цитирует слова Наумова matchtv.ru.

Александр Гришин. Футболист, тренер

— Для меня это назначение нелогичное. Давайте, говорить прямо, Карпин по большому счёту ничего не выиграл. Мы знаем, как он работал с «Мальоркой», с «Армавиром», когда он вылетел из ФНЛ. У нас есть сильнейший тренер в РПЛ — Сергей Семак, который за три года выиграл три чемпионства, два Кубка России, два Суперкубка. В сборной должен работать сильнейший тренер, тот человек который познал вкус побед. Семак показывает своей работой, что он достоин быть тренером сборной, но ни в коем случае не Карпин.

Совмещение работы в сборной и клубе — это неправильно, но ничего страшного в этом нет, — сказал Гришин в эфире «Все на Матч!».

Дмитрий Губерниев. Спортивный журналист

— Карпин — тренер футбольной сборной! Здорово!!! Но, совмещая с «Ростовом», история странная! На короткой дистанции — может и сойдёт, но после Нового Года Валерию Георгиевичу точно надо выбирать! Очевидно, РФС угодил в цейтнот! Карпину, удачи и лучи поддержки, но из «Ростова» надо уходить, — написал Губерниев в Telegram.

Василий Голубев. Губернатор Ростовской области

— Конечно, мы рады, что главный тренер ФК «Ростов» получил столь высокое назначение. Тренируя нашу команду, Валерий Карпин проявил себя как опытный наставник, и здесь особенно важно, что он не бросает команду. Надеюсь, что в новом статусе Валерий Георгиевич, опираясь на свой опыт, достойно подготовит российскую сборную к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2022 году в Катаре.

Валерий Карпин о своём назначении

— Как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду — большая честь и высокая оценка его работы. Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить.