В Ростовской области смертность от коронавируса за год выросла на 733%

2021-07-12 12:23:03

В Ростовской области в мае этого года от коронавируса умерло 477 человек, что на 733% больше, чем в мае прошлого года, говорится в материалах Росстата. Ещё в 17 случаях COVID-19 зарегистрирован как не основная, но сопутствующая причина летального исхода.

При этом в мае от коронавируса в Ростовской области людей скончалось заметно меньше, чем в апреле. Тогда это было 603 человек. Подобное снижение (хоть и более скромное) произошло по всей стране. Так, на днях вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что смертность от коронавируса в России в мае по сравнению с апрелем снизилась на 3,6%. Однако июнь, ознаменовавшийся распространением нового «индийского» штамма, скорее всего, нивелирует это достижение.

На фоне пандемии демографическая ситуация в Ростовской области остаётся крайне тревожной. Так, по данным Росстата, в январе-мае 2021 года в регионе от всех причин умерло более 29 тысяч человек. Это на 23,4%, или 5,5 тысячи человек больше, чем за тот же период прошлого года. Детей за 5 месяцев 2021 года в регионе родилось почти 14 тысяч, что хоть и ненамного, но ниже уровня прошлого года.

Напомним, что в Ростовской области вслед за многими другими регионами страны несколько недель назад начался новый резкий рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Если в середине июня сообщалось в среднем о 150 выявленных инфицированных в сутки, то сейчас эта цифра перевалила за 300. Так называемую «третью волну» связывают с распространением более заразного штамма.

На этом фоне в Ростовской области с 1 июля ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, а губернатор Василий Голубев вернул часть ранее действовавших коронавирусных ограничений. По словам главного санитарного врача региона Геннадия Ковалёва, ситуация с распространением COVID-19 «откатилась» на уровень октября 2020 года.

Добавим, что по состоянию на 11 июля в Ростовской области за всё время пандемии зарегистрировано более 102 тысяч случаев заражения коронавирусом. Официально он унёс жизни 4815 человек.