Арестованный глава администрации Аксайского раойна покинул пост

2021-07-11 16:23:03

Глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко ушёл с должности. Как сообщает donday.ru, он подал прошение об отставке, которое уже удовлетворено Госдумой. 

По данным издания, в ближайшее время будет представлен новый глава. Претендентом на эту должность стал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков.

Напомним, что Виталий Борзенко был задержан утром 12 апреля на отдыхе в Кисловодске. Его и шестерых предпринимателей подозревают сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: организация преступного сообщества (ОПГ) и участие в нём, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями. Речь якобы идёт о захвате участков, находящихся в фонде перераспределения земель Аксайского района.

Кроме Борзенко были задержаны его родственник Иван Ситько — директор Аксайского рынка, а также Эдуард и Вадим Бабаевы. Организатором ОПГ следователи считают бизнесмена Карима Бабаева. Сразу после их ареста на крупные оптовые рынки — «Алмаз», «Атлант», «Овощной» и «Строительный» — нагрянули силовики. В конце июня по решению суда они были официально закрыты. 

Добавим, что до 11 августа все фигуранты дела пробудут в СИЗО. Кроме Карима Бабаева, его задержать пока не удалось.