Роспотребнадзор попросил губернатора Ростовской области вернуть часть коронавирусных ограничений

2021-07-01 12:23:04

В сети появилось письмо, которое врио руководителя Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко отправил на имя губернатора Василия Голубева. В нём он просит главу региона скорейшего ввода новых коронавирусных ограничений, так как ситуация с распространением заболевания стремительно ухудшается. Подлинность письма подтвердили в пресс-службе губернатора.

Как пишет Конченко, по состоянию на 26 июня в Ростовской области зарегистрировано более 98,4 тысяч заболевших коронавирусом, коэффициент распространения превысил единицу и составил 1,1.

«За последние 2 недели тенденция развития эпидемического процесса изменилась. Так, на 24 неделе по сравнению с 23 неделей отмечался рост заболеваемости на 2,4%, увеличение заболеваемости продолжается и на 25 неделе», — говорится в письме.

Врио главного санитарного врача Ростовской области также пишет, что наибольший удельный вес заболевших сейчас приходится не как раньше на пенсионеров, а на людей взрослых, трудоспособного возраста от 18 до 49 лет. Потому что именно они активно посещают общественные места, пользуются общественным транспортом.

«На этом фоне дополнительные ограничительные мероприятия правительством Ростовской области не вводятся», — сетует Конченко.

Далее он предлагает ряд ограничений, которые, по его мнению, следует ввести в регионе. Так, на стадион «Ростов-Арена» предлагается пускать только привитых, либо имеющих на руках свежий отрицательный тест на COVID-19. Причём это относится как к зрителям, так и к сотрудникам. Далее: снизить заполняемость зрительных залов на концертах и в театрах до 50%.

Кроме того, по мнению Роспотребнадзора, надо вновь закрыть фуд-корты и фуд-плейсы в торгово-развлекательных центрах и торговых центрах. Там же надо закрыть все досуговые и развлекательные заведения (за исключением аквапарков, кинотеатров и фитнесс-центров), и торговые ларьки.

Аквапарки и фитнесс-центры закрывать хоть и не надо, говориться в письме Конченко, но немного ограничить их работу стоит. А именно так, чтобы на одного посетителя спортцентра приходилось не менее 4 квадратных метров свободной площади, на одного посетителя аквапарка — не менее 5 квадратных метров зеркала воды, в бассейне — не менее 10.

В своём письме Конченко просит губернатора проинформировать Роспотребнадзор о своём решении по поводу предложенных ограничений до 3 июля этого года.